Проводы зимы в 2019 году, что это такое, даты: с какого числа, Масленица в 2019, как отмечают

645

Масленица не имеет своей фиксированной даты. Обычно праздник гуляют на протяжении семи дней перед тем, как наступает Великий пост.

Известно, что неделю Масленицы называют Сырной или Масленичной. Ее нужно гулять на восьмую неделю перед Пасхой. Начинаются массовые народные гулянья в понедельник, и заканчиваются в последний день недели, то есть в воскресенье

Дата празднования выпадает каждый год разная, все зависит от Пасхи и Великого поста. В этом году Пасха отмечается двадцать восьмого апреля, а значит, что неделя Масленицы начинается четвертого марта и продлиться до десятого числа того же месяца.

В последний день Масленичной недели издавна принято ходить друг к другу в гости, просить прощения за все то плохое, что было сказано или сделано. Как только не землю опускаются первые сумерки, принято по традиции сжигать чучело, что является символом зимы и холодов.

Известно, что празднование Масленицы выпадает на Сырную Седмицу, что считается строгой, она предшествует Великому посту.
Несмотря на то, что традиция сжигать соломенное чучело не имеет никакого отношения к христианству, священники не только не запрещают эту традицию, но и поддерживают местные гулянья.

С какого числа Масленица в 2019 году: традиции на праздник

В первый день праздника принято печь румяные и пышные блины, встречать гостей. За огромным семейным столом должна собраться вся семья, даже те, кто живет далеко друг от друга, стараются обязательно встретиться хоть в этот день.

Во вторник в давние времена проводились смотрины. Ранее именно во вторник родители жениха отправлялись в дом его возлюбленной на сватание. А вот в среду мама супруги должна была накрыть роскошный стол и позвать в гости зятя. Считалось, что, чем больше разнообразия на столе, больше блинов и начинок, тем больше теща любит избранника своей дочки.

В четверг люди отправлялись на народные гуляния. Принято было встречаться с соседями и друзьями, угощать всех вкусными блинами, петь, танцевать и играть в игры. А вот в пятница теща собиралась и шла в гости к своему зятю. Считалось, что их общение сделает отношения в семье более прочными и налаженными.

Суббота носила названием «Золовкины посиделки», в этот вечер супруга звала на ужин сестру возлюбленного и угощала ее блинами, таким образом девушки узнавали больше о семье.

Воскресенье у православных считалось «прощенным», в этот день принято просить прощения у всех, кого обидел. С наступлением ночи традиционно сжигается чучело из соломы, символизирующее зиму.

Как отмечают Масленицу, традиции: как отметят праздник в Москве

На Масленицу в этом году в столице Российской Федерации устраивают целый ряд мероприятий, по всему городу откроют около сорока площадок, на которых пройдут праздничные мероприятия.

На этих площадках желающие смогут принять участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях; посмотреть на выступления народных коллективов; принять участие в квестах, купить сувенир на ярмарке; прокатиться на аттракционах; попробовать блины с вкусными начинками, в парках и скверах можно будет присоединиться к хороводу скоморохов и сыграть с ними в игры.

На центральных улицах города будут показаны интересные объекты, которые сделаны из соломы и льда. Будет здесь и чучело Масленицы. Специально для детей будут приглашать аниматоров, которые покажут увлекательный спектакль о празднике и устроят спортивные игры.

Все главные гулянья будут проводиться в: парках Горького, на Красной Пресне, Измайлово, Таганский; в садах Баумана и Эрмитажа; на Манежной площади и площади Революции; на Новом Арбате, Тверском бульваре, Пушкинской набережной и на Профсоюзной улице.