«Простые русские мужики» плоткины, штейнберги и прочие ройзманы

420

 

«Простые русские мужики» плоткины, штейнберги и прочие ройзманы

 

Текущим летом (которое для многих регионов совсем не лето) резко активизировался бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. В соцсетях. Матерится, нещадно оскорбляет оппонентов, несёт заведомую околесицу. Проблемы в личной жизни, наверное…

Пару недель назад двоечник, не закончивший даже техникум (поскольку, будучи известным в узких кругах карточным шулером и альфонсом, сел за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия), задумал блеснуть историческим экскурсом. «В этот день 82 года назад в Свердловске арестовали 335 человек. 214 из них казнили. В основном, обычные русские мужики — крестьяне и рабочие. Арестовывали и убивали их тоже, в основном, русские мужики, в недавнем прошлом из рабочих и крестьян», — написал он в Twitter.

READ  «Почта России» начала применять электронный почтовый знак оплаты

Однако, неувязочка вышла. По поводу «русских мужиков».

«Простые русские мужики» плоткины, штейнберги и прочие ройзманы

Ройзман вообще считает себя историком. И регулярно попадает в дурнопахнущие ситуации. К примеру, в 2016 году скандалом завершился фестиваль «Остров 90-х» в «Ельцин-центре», главными спикерами коего выступали автор школьных учебников по истории России Леонид Кацва, профессор департамента образовательных программ ВШЭ Андрей Иоффе и, собственно, господин Ройзман. Он назвал патриотов «дебилами», а его соплеменник Иоффе кощунственно сравнил георгиевскую ленточку с носовым платком («Если мне будут предлагать повязать георгиевскую ленточку, я скажу — а возьмите мой носовой платок и понесите, ведь я же его тоже ношу»).