Полевые роботы: как Владимир Евтушенков и АФК «Система» поддерживают цифровизацию АПК

474

Внедрение инновационных технологий на предприятиях входящего в структуру АФК агрохолдинга «Степь» остается одним из его бизнес-приоритетов. Автоматизация и алгоритмизация работы снижает влияние человеческого фактора, оптимизирует издержки, повышает эффективность управления.

«Цифровой двойник» в помощь

Первые аграрные активы у АФК «Система», основателем которой является Владимир Евтушенков, появились в 2011 году. В 2014-м на базе сельскохозяйственных активов корпорации был создан агрохолдинг «Степь», и уже через несколько лет началось внедрение технологий искусственного интеллекта в большинство его производственных процессов.

Сегодня «Степь» — отраслевой лидер цифровизации, при этом на предприятиях, занятых растениеводством, автоматизирована вся цепочка: от планирования структуры посевных площадей до учета урожая. Создан «цифровой двойник», помогающий распределить ресурсы, получить высокую урожайность, оптимизировать издержки.

Один из ключевых инструментов — «Система прогнозирования и анализа производства». Сервис помогает сформировать структуру севооборота, рассчитывает маржинальность возделывания агрокультур и урожайность, а также их востребованность на рынке. Благодаря его использованию «Степь» заработала в 2021 году дополнительно 300 млн рублей OIBDA.

Для сбора данных о посевных территориях используется облачный сервис «История поля». В нем хранятся оцифрованные карты полей, позволяющие увидеть их границы, рельеф, характеристики. Посредством этих данных комбайны и трактора с автопилотом «видят» обрабатываемый участок.

Роботизированная техника помогает и агрономам при оценке посевов. Если прежде специалисты при личном обходе могли упустить проблемные участки, то теперь это исключено. При облете аппарат делает тысячи снимков. Затем система распознавания отличает каждый из миллионов всходов и помогает прогнозировать урожайность.

«Умные» фермы

Евтушенков Владимир уверен: цифровизация АПК позволит повысить экономическую эффективность сельского хозяйства. Поэтому инновационные технологии применяются и в работе семи молочно-товарных комплексов агрохолдинга «Степь». Все они снабжены «умными» системами с центральным управлением. Они обеспечивают непрерывное наблюдение за состоянием животных с помощью считывающего жизненные показатели датчика, закрепленного на каждой корове.

«Умная» система управления стадом охватывает процессы содержания, кормления, контроля качества, разведения, позволяя сделать условия для животных комфортнее и повысить удой. Так, в январе 2021 года фермы агрохолдинга «Степь» вновь оказались лидерами рейтинга Минсельхоза по среднему удою в сутки. Согласно ему, суточный удой от одной коровы с фермы холдинга оказался в два раза выше аналогичных показателей по России — 39,6 кг молока против 18,7 кг.