Когда начинается и заканчивается Великий пост 2019

490

Уже в конце текущего календарного года многие задаются вопросом о том, когда начало Великого поста в 2019 году. Ведь запомнить дату этого православного поста просто невозможно: на даты поста в году влияет дата наступления Пасхи. Уже известно, что православный мир Пасху в 2019 году отметит 8 апреля, а какого числа начинается Великий пост?

Начнется описываемый период поста 11 марта и завершится ночью 27 апреля, когда наступит календарная Пасха у православных верующих. Этот пост установлен в честь определенного события, описание которого также можно найти в Библии. Иисус Христос знал, что он будет распят, чтобы искупить человеческие грехи. Он отправился в пустыню, чтобы сдержать свой пост, но там к нему пришел дьявол и искушал его.

Он показывал будущие кровопролитные войны, зло и предательство людей по отношению друг к другу и к Богу. Но Иисус Христос остался верен себе, верен добру и любви. Он был готов выполнить свой долг, чтобы очистить род людской от грехов.

Важно!
 Православный пост длится 40 дней, плюс дополнительно соблюдается строгий пост в Страстную седмицу. Так называется неделя Страстей Христовых от момента входа в Иерусалим до распятия и последующего воскрешения

О начале Великого поста

На 3 марта, Прощеное воскресенье, приходится Масленица. Вслед за ней наступает пост, в понедельник 11 марта. Он длится 40 дней, плюс еще 7 дней в Страстную неделю, то есть, заканчивается 27 апреля, в ночь перехода на 28 апреля. В ночь, когда Иисус Христос Воскрес и эта благая весть снова облетела весь мир, как и более двух тысяч лет назад.

 

Важно! Особенно строгим пост является в первую неделю и в последнюю неделю. В чистый понедельник, первый день поста, как и в Страстную пятницу, нужно стараться полностью воздерживаться от пищи.

Как определяются даты поста

Каждый год начало Великого поста приходится на разное время, потому что его даты устанавливаются, исходя из дат Пасхи. А она, в свою очередь, имеет подвижную дату каждый год. По правилу, которое было принято Первым Вселенским Собором, состоявшимся в 325 году нашей эры, каждый год Пасха приходится на первое воскресенье после завершения весеннего полнолуния. Православной Пасхе всегда предшествует иудейская Пасха.

Примерный календарь правил питания в пост для мирян

• Понед., ср., пятн.: кушать только сухоядение, хлеб и воду, фрукты и овощи;
• Вт. и чт.: пищу можно готовить, растительное масло использовать запрещается;
• Сб. и вск.: можно пищу готовить, плюс к этому допускается растительное масло;
• День Благовещения Пресвятой Богородицы: великий церковный праздник с не переходящей датой (7.04) можно питаться по правилам субботы и воскресенья, допускается рыба и вино;
• В субботу Лазаря, дата переходящая и приходится на субботу перед Вербным воскресеньем, допускается в рацион икра и другие морепродукты;
• В воскресенье Вербное, последнее воскресенье до наступления Пасхи, можно кушать рыбу, пить немного вина. В 2019 году дата этого воскресенья у православных приходится на 01.04;

Диета очищает тело и душу

На самом деле, пост нельзя воспринимать как диету, которая позволяет избавиться от лишних килограммов. Пост необходим для того, чтобы очистить тело от всего ненужного и путем этого лучше понять, а затем очистить свою душу, осознано прийти к Богу, осознанно встретить праздник Пасху.

В период поста важно стараться очистить душу от плохих стремлений, очистить голову от зла, стараться очиститься от грехов. Не только в наших действиях, но и в наших мыслях. В течение поста человека могут одолевать скверные чувства: печаль, обида и злость. Важно пережить этот период, перебороть себя и очистить свой разум для светлого будущего.

Важно! В течение поста рекомендуется молиться каждый день и стараться посещать церковь хотя бы раз в неделю. Молитвы помогают очиститься, лучше всего начинать свой день с молитв и точно также его заканчивать.

Стоит помнить о других ограничениях!

Начинается Великий пост 11 марта, заканчивается 27 апреля. Это время ограничений в еде и духовной работы над собой. От чего еще нужно воздерживаться в описанный период? Рекомендуется не посещать увеселительные мероприятия, не жениться, отказаться от интимной близости.
Все ограничения в период Великого поста нужны для того, чтобы масса вещей, которые каждый день отвлекают нас от духовной работы над собой, в эти сорок дней не беспокоили. Это время, которое нужно по максимуму провести с Богом, в уединение с самим собой и чистыми помыслами.