Какой сегодня праздник 13 марта 2019: церковный праздник Касьянов день отмечается в России

582

Сегодня, 13 марта 2019, также празднуют Василия Капельника и другие события.

Какой праздник сегодня, 13.03.2019: День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин был родом из «столицы мира» — Рима. Он появился на свет около 350-го г. в Галльской области, городе Марселе в семье благочестивых, знатных людей. Это была как раз та эпоха, что ознаменовалась в истории расцветом христианской письменности, духоборства и монашества на Востоке.

 

В указанные времена – IV-V столетия н.э. – Бог дал грешной Земле множество славных подвижников и талантливых богословов. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин являлся одним из них. Благодаря стараниям любящих родителей он получил отличное образование. Отрок достаточно рано стал интересоваться священными книгами и проявлять неподдельный интерес к наукам. Начал Кассиан с так называемых «светских» дисциплин: астрономии и философии, а затем углубился в изучение св. Писания. Спустя короткий срок юноша так преуспел в последнем, что снискал звание одного из выдающихся толкователей главной книги христиан своего времени.

Будущий святой Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин обладал многочисленными добродетелями. Этому способствовало, в первую очередь, стремление его во всем быть похожим на собственных благочестивых родителей. Как и они, Кассиан рьяно сохранял чистоту помыслов и души, жил в смирении, кротости и девстве. Чем более отрок развивал в себе озвученные качества, тем больше в нем крепло желание посвятить всего себя без остатка служению Господу Богу. В итоге Кассиан не смог далее противиться велению сердца и, будучи еще юношей, покинул отчий дом, родной край и отправился в Палестину, в Вифлеем. Там он ушел в Вифлеемский монастырь, где принял монашество и стал делать первые шаги в подвижничестве.

В святой обители юный праведник Иоанн Кассиан Римлянин познакомился с одним иноком по имени Герман. Между молодыми людьми завязалось близкое знакомство, быстро перешедшее в горячую, искреннюю дружбу. Кассиан и Герман жили в одной келии и практически не расставались. Братия монастыря относилась к дружбе двух монахов благосклонно, любя обоих за их кротость и добродетельное существование.

Так прошло два года подвижнического пути Кассиана и его друга Германа, сопровождавшегося беспрестанными молитвами и строгим постом. В молодых людях проснулось желание не останавливаться на достигнутом, и они, покинув монастырь, удалились в пустыню, где стали вести безмолвную жизнь. Но и этим подвижники не ограничились, затеяв через некоторое время паломническое путешествие по святым обителям. Иноки посетили все монастыри в нижнем и верхнем Египте, впитывая в себя, словно губка, духовные беседы с живущими в них другими старцами и подвижниками, запоминая образ жизни Божиих избранников.

Так неразлучные друзья провели целых семь лет. После Иоанн Кассиан Римлянин и Герман вернулись в Вифлеем, но очень быстро вновь отправились в Египет. Еще три года монахи внимали мудрости старцев Фиваиды и Скитской пустыни.

400-й год стал очень важным для преподобного Иоанна Кассиана и Германа: они посетили византийскую столицу — Константинополь. Желание друзей побывать в Царьграде было продиктовано стремлением увидеть и услышать святителя Иоанна Златоуста. Оно исполнилось, мало того – знаменитый учитель Святой Церкви пожаловал Герману сан пресвитера, а Кассиану – диакона (он был несколько младше своего товарища). К сожалению, не все шло после данного события гладко. Трое святых жили в эпоху гонений на христиан, посему несчастливая участь не обошла наставника и благодетеля Кассиана и Германа. Чтобы предотвратить арест Иоанна Златоуста, представителями высшего духовенства была организована делегация с подвижниками в составе. Цель делегации, направленной в Рим, заключалась в ходатайстве о защите ни в чем неповинного страдальца-учителя. Увы, предпринятые действия не дали положительных результатов, напротив, — еще более усугубили ситуацию: святитель Иоанн Кассиан Римлянин оказался в ссылке, а друзья его – во вражеской опале.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин еще раз в эти страшные годы посетил святые обители Египта. А после он вернулся на родину, в город, где появился на свет. Там подвижник благочестия стал по благословению папы римского пресвитером, там же в 435 году мирно окончил свой земной путь. Но раньше преподобный Кассиан успел возвести близ города Марселя две первых обители: мужскую и женскую. Устав обоих монастырей был приведен в соответствие с правилами египетских и палестинских киновий. Таким образом, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин по праву считается одним из первых основателей монашества в Галльской области Римской империи. Благодаря этой своей деятельности, послужившей образцом для западных монастырей в дальнейшем, святой удостоился звания аббата.

Какой сегодня, 13 марта, праздник: Василий Капельник

Покровитель этого дня – преподобный исповедник Василий Декаполит. На Василия в избах смолисто пахло сосной, ветки которой приносили из леса. Ими не только очищали воздух для бодрости и здравия всех домашних, из них готовили целебные настои.

Рецепт этот прост – на стакан воды нужно 20 г хвоинок заварить и принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки. На Василия лечили от овечьей отдышки (или водянки) детей. Для проведения обряда мать ребенка кутала его в тулуп из овчины и укладывала у порога избы, а отец должен был завести овец сначала в избу, а потом – из нее, чтобы и болезнь ушла вместе с ними.

Капельником Василий стал вот почему: обычно в его день сильная капель начиналась: «Придет Василий — и зима заплачет», «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет».

Плачущие сосульки – напоминание о приходе весны, но по ним и об урожае загадывали. Говорили, что долгим будет лен, если длинны капельники. Один из первых дождей, пришедшихся на Капельника, обещал погожее лето.

А еще глядели, как по-разному вокруг деревьев образуются тающие круги. Пологие края – весна долгая, крутые – скорая и спорая.

Кто празднует именины 13 марта 2019?

Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Что произошло 13 марта 2019 в истории?

  • 1781 – английский астроном Уильям Гершель открыл Уран.
  • 1845 – впервые исполнен Скрипичный концерт ми-минор Мендельсона-Бартольди.
  • 1881 – убит российский император Александр II.
  • 1917 – вышел первый номер газеты Известия.
  • 1995 – Ларс фон Триер составил сенсационный манифест – Обет целомудрия.

Кто родился 13 марта 2019 из знаменитостей? 

  • Персиваль Ловелл 1855 – американский бизнесмен.
  • Анастасия Вяльцева 1971 – русская эстрадная певица.
  • Антон Макаренко 1888 – советский педагог и писатель.
  • Мирча Элиаде 1907 – румынский писатель, историк религий.
  • Ирина Бугримова 1910 – советская артистка цирка.
  • Рон Хаббард 1911 – американский писатель и философ.
  • Сергей Михалков 1913 – советский поэт, баснописец.
  • Давид Кугультинов 1922 – советский и калмыцкий поэт.
  • Скэтмен Джон 1942 – американский джазовый музыкант и поэт.
  • Игорь Кио 1944 – советский артист цирка.