Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

1177

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Сегодня, 8 января 2019 года в Православном Мире отмечается 4 основных церковных праздника. Редакция сайта Info-Vsem.Ru собирает материалы из разных источников, включая архивы и церковные библиотеки, рассказы священнослужителей и профессоров из Российских ВУЗов. Перечень подобранных событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Наш список сегодняшних праздничных событий поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 8 января

Содержание

  • Церковные православные праздники 8 января
  • Святки: 2-й день
    • В православии
    • В католическом христианстве
    • История праздника Святки
  • Святочные гадания
    • Гадание на полотенце
    • Гадание по шапке
    • Гадание на корыто
    • Катание по полу
    • Гадание  с какой стороны жених или невеста будут
  • Какой церковный праздник сегодня, 8 января 2019: Попразднство Рождества Христова
  • Праздник по церковному календарю 8.01.2018: Собор Пресвятой Богородицы
  • Православный праздник 8 января 2019: Священномученика Евфимия, епископа Сардийского
  • Православный праздник сегодня 8 января 2019: Празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери

Святки: 2-й день

Святки празднуют от Рождества 7 января до Крещения 19 января.

Святки празднуют с 25 декабря до 6 января (это ближе к истинному празднику).

Христианское Рождество когда-то приходилось точно на день зимнего солнцестояния. Первоначально это был праздник рождества Солнца. Как известно, большинство христианских праздников были наложены на языческие праздники (для того, чтобы народу было легче принять новую религию).

Таким образом, настоящие Святки – это период от 21 декабря до 5 января. Время, когда открыт коридор из Яви в Навь, из этого мира в потусторонний мир.

С давних времен люди полагали, что в это время открыты небеса, в это время на землю с того света приходят души умерших, и при установлении контакта можно получить нужную для себя информацию и помощь предков.

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Святки — самый веселый и шумный зимний праздник. Какого числа Святки в 2019 году, традиции и историю праздника выясняем вместе. Во время Святочной недели многие могут узнать свою судьбу или привлечь удачу и благополучие в свой дом. Для этого есть 12 дней, наполненных волшебством и магией. Ведь самые верные и точные гадания в домашних условиях происходят именно на святочной неделе. Кроме того, именно в эти праздники, в промежутке от Рождества до Крещения можно хорошо повеселиться и погулять.

Читайте такжеПраздник Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2019 года: традиции, история, приметы дня

История праздника Святки

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гулянья на протяжении двух недель после Рождества.

На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Святочные гаданияКакой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Святочные гадания были и развлечением и возможностью узнать о своем будущем.

Во время гадания нужно было выполнить некоторые условия: гадать без креста, без пояса и не благословясь (по языческой традиции).

В христианский период считали, что то, о чем гадали на Рождество, в Рождественский сочельник, должно было сбыться в начале лета. Гадания на Васильев день (с 13 на 14 января или на старый Новый Год) сбываются в середине июля. А крещенские гадания – в конце августа.

В основном гадали на вероятность свадьбы в текущем году, выйдет девушка замуж или нет.

Гадание на полотенце

Нужно повесить ночью белое полотенце перед окном, говоря: «Суженый, ряженый, приди, утрись!» – и ждать. Скоро полотенце засыреет – быть девице в этот же год замужем. Намокнет к утру – долго жениха ждать. Снимется сухим – век одной куковать.

Гадание по шапке

На ночь на столе оставляют три мужские шапки. На одну из них загадывают суженого. Если шапка утром окажется не на своем месте – значит, суженый приходил за ней, быть девке замужем в этом году.

Гадание на корыто

Под Новый Год ставили девушки во дворе корыто и шли к нему спиной. Кто упадет в корыто – та и выйдет замуж.

Катание по полу

В конце 19 века было такое гадание. Девушки ложились на пол и катились от стены по направлению к двери.Кто прикатится лицом к двери – та скоро выйдет замуж. Если прикатится спиной к двери – еще в девках сидеть.

Читайте такжеФестиваль ледовых скульптур в Петропавловской крепости пройдет с 21 декабря по 3 февраля

Гадание  с какой стороны жених или невеста будут

Для того, чтобы узнать с какой стороны будет жених или невеста, шли на перекресток. Там вертелись до тех пор, пока не падали. В какую сторону упал головой – туда и замуж выйдешь или невеста с той стороны будет.

Какой церковный праздник сегодня, 8 января 2019: Попразднство Рождества Христова

Продолжение праздника Рождества Христова. В этот день в храмах проходит богослужение, читаются молитвы, посвященные Рождеству.

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Второй день праздника Рождества Христова посвящается прославлению Матери Христа Спасителя, Пресвятой Девы Марии. От собрания верующих в храм для прославления и благодарения Богородицы этот день называется Собором Ее. Прославляя Богородицу, Церковь вспоминает бегство Святого Семейства в Египет. Когда Ирод узнал, что волхвы, поклонясь новорожденному Спасителю, ушли в свою землю, то разгневался и велел убить младенцев в Вифлееме и окресностях. Но ангел явился во сне Иосифу и сказал:

«Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2:13).

Иосиф сделал, как повелел ему ангел. По смерти Ирода ангел снова явился Иосифу и велел возвратиться в свое отечество, и Иосиф возвратился, но поселился не в Вифлееме, а в Назарете, боясь Архелая, сына Иродова.

На второй день праздника Рождества совершается память святого праведного Иосифа, которому обручена была Богородица, святого царя Давида, из рода которого произошел Спаситель, и святого апостола Иакова, брата Господня, сына Иосифова. Св. Иосиф происходил из царского рода Давидова. Жил он в бедности, был ремесленником-плотником. Был женат на Соломонии, дочери Аггея, брата Захарии, отца Предтечи, и имел сыновей и дочерей. Лишившись жены, Иосиф проводил жизнь в чистоте и святости. Он был уже восьмидесятилетним старцем, когда обручили ему Святую Деву Марию. Сам Господь чудесным образом указал, чтобы Богородицу обручили Иосифу.

Первосвященник Захария положил на жертвенник 12 древесных ветвей, по числу сродников Марии, и помолился, – и ветвь Иосифова зацвела. Вскоре после обручения Иосиф понял, что Мария имеет во чреве.

«Что делать, — думает Иосиф, — обличить Ее или скрыть, отпустить от себя?» И вот является ему во сне ангел и говорит: «Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и… Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:20-21).

И с этого времени Иосиф начинает служить обрученной ему Деве как Богородице, путешествует с Ней в Вифлеем для переписи, в 40-й день по рождении Богомладенца – в Иерусалимский храм для посвящения Его Господу, затем в Египет для сокрытия Его от рук Иродовых, питает Богоматерь и Сына Ее, Иисуса Христа, от своих трудов. Иосиф не дожил до времени смерти и воскресения Христова. Жил он 110 лет.

Читайте такжеКрасивые гифки с Рождеством Христовым, лучшие открытки с поздравлениями

Праздник по церковному календарю 8.01.2018: Собор Пресвятой Богородицы

Чествование Святой Богородицы. Празднование установлено на Шестом вселенском соборе в 681 году.

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

В богослужебном годовом круге есть такая особенность: после великого праздника на следующий день совершается память святых, послуживших этому событию. Так, после Рождества Христова отмечается Собор Пресвятой Богородицы, после Богоявления — Собор Иоанна Предтечи, после дня памяти святых верховных апостолов Петра и Павла — Собор двенадцати апостолов. На второй день после Рождества Христова празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот праздник посвящен прославлению Пресвятой Девы Марии, родившей Иисуса Христа. Прославляя Пресвятую Богородицу, Церковь вспоминает бегство Святого Семейства в Египет.

Православный праздник 8 января 2019: Священномученика Евфимия, епископа Сардийского

Церковь чтит память Сардийского епископа Евфимия. На VII Вселенском Соборе он обличал иконоборческую ересь. Три раза его отправляли в ссылку. Принял мученическую смерть по приказу императора-иконоборца Феофила.

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Священномученик Евфимий, епископ Сардинский, в период царствования византийского императора Константина Багрянородного (780-797) и императрицы Ирины (797-802) за свою добродетельную жизнь был избран епископом Сардийским и присутствовал на VII Вселенском Соборе (787), на котором обличал иконоборческую ересь. Когда же воцарился иконоборец Никифор I (802-811), Евфимия вместе с другими православными иерархами сослали на остров Паталарею, где он долго томился.

Вызванный из ссылки императором Львом V (813-820), епископ вновь безбоязненно выступил с обличением иконоборчества, и его вновь отправили в ссылку в г. Асс. Следующий царь Михаил II Косноязычный (820-829) опять принуждал его отказаться от иконопочитания, но безуспешно. Тогда святой мученик был подвергнут избиению и в третий раз сослан, на этот раз на остров Крит. По приказанию сменившего на троне Михаила императора-иконоборца Феофила (829-842) святой Евфимий был подвергнут тяжким мучениям: его растянули на четырех столбах и били воловьими жилами. Через несколько дней после пытки святой Евфимий преставился к Богу.

Читайте такжеКак правильно отмечать праздник Рождества Христова — Народные приметы и поверья 7 января 2019

Православный праздник сегодня 8 января 2019: Празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери

Какой божественный праздник сегодня 8 января 2019: церковный праздник сегодня у православных 08.01.2019

Сегодня, 8 января, Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Милостивая» (Киккская). Эта икона написана, по преданию, святым евангелистом Лукой. Название свое «Киккиотиса» она получила от горы Киккос, что на острове Кипр. Здесь она находится в императорской обители, в храме, построенном в ее честь.

Прежде, чем попасть на остров Кипр, чудотворный образ Богородицы произволением Божиим долго странствовал: сначала находился в одной из первых христианских общин в Египте, затем был перевезен в Константинополь, где оставался до времени Алексия Комнина (конец ХI – начало ХII века). В эти годы старцу-отшельнику Исаии в чудном знамении было открыто, что его стараниями чудотворный образ, написанный евангелистом Лукой, будет пребывать на острове Кипр. Старец много трудов положил на выполнение Божественного откровения.

Когда икона Богоматери прибыла на остров, от нее стали совершаться многие чудеса. Издревле и доныне в обитель Богоматери Милостивой со всех сторон стекаются одержимые всевозможными недугами и получают исцеление по вере своей. В чудодейственную силу святой иконы веруют не только христиане, но и иноверцы и прибегают к ней в бедах и болезнях.

Неисчерпаема милость Пречистой Богородицы, Заступницы всех страждущих, и воистину присуще Ее образу имя «Милостивая». Чудотворная Киккская икона Богоматери имеет замечательную особенность: она, неизвестно с какого времени, закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть. Изображение Богоматери на иконе являет собой тип Одигитрии, как и образ Смоленской иконы Матери Божией. Глава Богородицы увенчана короной. Ныне список с этой иконы особо чтим в женском Никольском монастыре города Мукачево.