Эреспал препарат от кашля: чем опасен, почему изымают из оборота, запретили, причины, состав

764

Из всех аптек России начали в срочном порядке изымать самое известное лекарственное средство, которое всегда назначалось от кашля, воспалительных процессах и прочих инфекциях, оно носит название «Эреспал». В аптечных киосках данный препарат можно было приобрести как в сиропе, так и в таблетках — передаетКП.

Почему изымают из оборота «Эреспал»

После проведенного ряда исследований, экспертам удалось установить, что во французском препарате имеется весьма опасное вещество, которое называется как фенспирид. Как оказалось, это вещество способно вызвать аритмию и другие проблемы с сердцем, которые могут привести к появлению нарушений несовместимых с жизнью. Стоит отметить, что во Франции препарат стали изымать из оборота еще 8 февраля.

14 февраля Роскомнадзор заявил об изъятии из продажи всей серии этих лекарственных средств, отметив, что данное решение приняли на основании оказания большого вреда человеку от приема данного препарата. В Ведомстве потребовали всем учреждениям предоставить в территориальные органы сведения, которые будут подтверждать возврат всей серии лекарственных средств поставщикам.

В свою очередь Росздравнадзор предложил производителям предоставить всю информацию об изъятии всей серии «Эреспала» из продажи.

«Решение было принято на основании результатов недавно проведенных доклинических исследований, предоставляющих основание предполагать возможность удлинения QT интервала на электрокардиограмме при их приеме. Представительство АО «Лаборатории Сервье» (Франция) в Российской Федерации в настоящее время обсуждает с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Министерством здравоохранения порядок действий в России», — говорится в сообщении российского представительства фармкомпании.

Причины изъятия «Эреспала» из продажи

Согласно заявлениям экспертов, препараты, в составе которых находится фенспирид, способны нарушить сердечный ритм. На основании новых данных, а также, в связи с тем, что имеется много альтернативных методов лечения болезни, когда назначают этот препарат, во Франции отобрали его из обращения.

За рубежом препарат больше известен как «Пневморель». Его назначают при лечении астмы, болезней верхних дыхательных путей, но оказалось, что препарат способен вызвать остановку сердца.

Было принято решение об изъятии из обращения лекарственных препаратов Эреспал® , 80 мг, таблетки, покрытые оболочкой и Эреспал®, 0,2%, сироп», — говорится в сообщении.

Производители отметили, что тем, кто на данный момент употребляет данный препарат, необходимо в срочном порядке закончить его прием, а также посоветоваться со своим врачом о том, чтобы он назначил альтернативную терапию. Меж тем, сообщается, что риск появления нарушения ритма сердца у таких людей очень низкий, поэтому им не нужно волноваться и впадать в панику.

Состав препарата от кашля «Эреспал»

В России фенспирид считается одним из самых важных для жизни препаратов, цену на который определяет государство, а также он может участвовать в государственных закупках. Стоит сказать, что данное вещество имеется во многих других лекарственных средствах фармакологических производителей.

Важно знать
Фенспирид — средство с бронхолитическим и противовоспалительным действием.

Препарат назначают детям с двух лет и взрослым, для лечения болезней

  • дыхательных путей:
  • ринофарингита;
  • ларингита;
  • трахеобронхита;
  • бронхита;
  • бронхиальной астмы;
  • респираторных явлений;
  • при инфекционных заболеваниях дыхательных путей;
  • отите и синусите различной этиологии.

Источник