Для садоводов и огородников создан лунный посевной календарь на январь

873

СОДЕРЖАНИЕ

  • Лунный календарь садовода-огородника на 2019 год
  • Народные приметы садоводов и огородников в январе
  • Таблица лунного календаря на январь 2019 года
  • Благоприятные дни для полива комнатных растений
  • Советы садоводов и огородников на январь
  • Лунные фазы для растений в 2019 году

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА-ОГОРОДНИКА НА 2019 ГОД

В январе возле кустарников и плодовых деревьев садоводы продолжают насыпать снег. С веток деревьев снег периодически стряхивают, чтобы не давать ломаться веткам. Деревья, цветники и кустарники отаптывают от грызунов.

Для садоводов и огородников создан лунный посевной календарь на январь

В этот период времени изменяются условия хранения георгин, овощей, проводится ревизия и перебираются луковицы и семена. Испорченные семена и луковицы выбрасывают.

В комнате можно начинать садить корнеплоды свеклы, лука, петрушки. Также можно начинать сеять семена овощных культур на зелень, а пшеницу на проростки.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ В ЯНВАРЕ

Лето будет жарким и сухим, если в январе будут сильные морозы, а вода в реках начнет убывать.

Есть ли в январе на крышах домов и весят длинные сосульки, то в наступившим году будет богатый урожай.

ТАБЛИЦА ЛУННОГО КАЛЕНДАРЯ НА ЯНВАРЬ 2019 ГОДА

Дата Фаза Луны Знак Зодиака Садоводческие и огородные работы: рекомендации и предостережения
1 убывает Скорпион Отдыхаем в первый день года
2 (c 11:58) – 4 (21:54) Стрелец Можно заготавливать черенки, обрезать комнатные растения. Борьба с вредителями.
5 Козерог День перед Новолунием, ничего не сеять
6 в 4:29 Новолуние+ Солнечное затмение Козерог Не тревожить землю и растения.В этот день лучше заняться сортировкой семян, составить список необходимых покупок на весну.
7 (9:47) – 9 (22:45) растущая Водолей Можно опрыскивать растения от болезней и вредителей, рыхлить почву, удалять больные растения.Нельзя заниматься посадкой и пересадкой.
9 (22:45) – 12 (11:19) Рыбы Посев спор грибов и любой зелени: петрушки, укропа, рукколы, базилика. Полив, подкормка, перевалка.
12 (11:19) – 14 (21:32) Овен Проведение зимней прививки, проверка сохранности запасов. Можно сеять лук, чеснок, острый перец, томаты и фасоль.
14 (21:32) – 17 (04:01) Телец Отличные дни!Благотворный период для посадки семян большинства культур: помидоров, перца, любой зелени, цветочных растений. Выгонка луковичных.Зимняя прививка, подготовка грунта, стратификация.
17 (4:01) – 19 (6:45) Близнецы Посадка вьющихся культур: фасоли, чечевицы. гороха. Также подходит для вьющихся цветов. Посев ампельных растений.
19 (6:45) – 21 (6:56) Рак Посадка в парнике ранних сортов помидоров, огурцов. Посев семян цветов.Выгонка луковичных. Полив. Прививка.
21 в 8:17 Полнолуние, Лунное затмение Лев Обработка от болезней и вредителейНе следует обрезать, прищипывать, сеять, пересаживать, подкармливать минеральными удобрениями.
22 – 23 (6:23) убывающая Лев Посев подсолнечника
23 (6:23) – 25 (7:04) Дева Хорошо сеять цветы, сажать и пересаживать комнатные растения. Черенкование.Не рекомендуется сеять овощи.
25 (7:04) – 27 (10:32) Весы Высев цветов: петунии, гвоздики Шабо, бегонии, пеларгонии.Черенкование. Пересадка.Репка и корнеплоды на выгонку.
27 (10:32) – 29 (17:34) Скорпион Не использовать хим. удобрения!Можно сеять: порей, зелень, редис и другие корнеплоды, картофель семенами. Луковичные и клубневые цветы.Посадка и пересадка растений с колючками. Прищипка и обрезка.
29 (17:34) – 31 Стрелец Посев чеснока, лука чернушки, корневого сельдерея.Проверка посадочного материала. Обрезка. Заготовка черенков.

Читать также:  Xiaomi Redmi Note 7: дата выхода. цена, характеристики, обзор, презентация видео смотреть ютуб

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Благодаря лунному календарю на январь, огородники и дачники смогут определить благоприятные дни для посева и полива растений. В календаре можно увидеть не только хорошие дни для посева, но и неблагоприятные посевные дни, в которые не стоит проводить никаких действий с растениями.

Именно в период благоприятных дней для посева дачники будут стремится выполнить посев многих семян, которые будут расти и приносить плоды.

Для садоводов и огородников создан лунный посевной календарь на январь

Лунный календарь благоприятных дней поможет дачникам с благоприятными днями, с высадкой растений и с проведением разных работ в саду.

Предлагаемый лунный календарь на январь 2019 года с таблицей посева, в благоприятные дни сеять огороднику, садоводу и цветоводу, составлен профессионалами-специалистами огородниками, садоводами и цветоводами, на основании знаний о смене фаз Луны и их благоприятного или неблагоприятного виляния на те или иные растения (семена и рассаду в том числе), какие-то работы на землей и проводимые на ней мероприятия, также с деревьями, цветами и кустарниками.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ НА ЯНВАРЬ

Среди необходимых работ, которые следует провести в январе являются следующие:

  1. Уборка снега с веток деревьев;
  2. Уборка снега с дорожек на участке;
  3. Расстановка кормушек, чтобы привлечь птиц в свой огород;
  4. Проверка урожая находящегося на хранении;
  5. Заготовка и сушка яичной скорлупы, луковой шелухи и корок от цитрусовых, всё это поможет побороть вредителей.

Для садоводов и огородников создан лунный посевной календарь на январь

Что касается семян и посева, необходимо выполнить следующие:

  1. Приобрести семена, отсортировать их, подготовить тару для рассады;
  2. В домашних условиях можно начать выращивать огурцы, зелень и помидоры;
  3. Произвести посадку семян цветов, у которых долгий срок вегетации;
  4. Посадить луковицы на выгонку к 8 марта;
  5. Посадить овощи с длинным периодом вегетации.

Читать также:  Растущая Луна в январе 2019: до какого числа длится, что можно делать на растущую луну, заговоры и ритуалы на деньги

ЛУННЫЕ ФАЗЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ В 2019 ГОДУ

Для садоводов и огородников создан лунный посевной календарь на январь

В зависимости от знака Луны во время посева, растения могут быть наделены определенными качествами. Они могут стать урожайными но иметь некачественные семена, или же быть малоурожайными и при этом иметь семена высшего качества, низкими или высокими, крепкими или хрупкими.

Именно поэтому проводить посадку растений следует в тот период, когда Луна находится в благоприятных знаках. Если Луна находится в водных знаках, то на полив расходуется меньше воды, она лучше всего усваивается растениями в это время.

Нахождение Луны в других знаках — растениям потребуется больше воды. Вносить органические удобрения, а также разную подкормку необходимо в период убывающей Луны. Что касается добавления минеральных удобрений, их следует проводить во время растущей Луны.

Нахождение Луны в определенном знаке зодиака является внешним воздействием определенных видов энергий, которые оказывают влияние на рост и урожай растений, а также на состояние почвы.

Источник