День святого Валентина 2019: когда празднуют, день всех влюблённых, традиции, как отмечать

589

Этот праздник называют «чужим», но многие россияне уже давно полюбили его, и отмечают, как «свой». 14 февраля — день святого Валентина, праздник всех влюбленных. О том что подарить на день всех влюбленных и как отпраздновать этот волшебный день мы расскажем в этой статье.

Украшенные коробочки со сладостями, ароматные букеты цветов, подушки в форме сердец и множество мягких игрушек! Любой из этих подарков влюбленные могут подарить другу в день официально названый в их честь – всех людей, которые носят в своем сердце это теплое чувство. Благодаря кому же мы имеем возможность отмечать этот праздник? Кто «виновник» сотни тысяч листов картона исписанного искренними пожеланиями и признаниями в любви?

День святого Валентина: история

Зарождение этой традиции произошло на основе печальной истории любви. Во времена далекие в краях могущественной Римской империи правил император Клавдий III. И готовился император к завоеванию мира. Но количество его армии, по его мнению, было недостаточным из-за семейной жизни. Он считал, что солдат, вступивший в брак, сосредотачивал свое внимание на семейном очаге и жене. Дабы сохранить в своих легионерах необходимый воинский дух и направить их мысли только на благо империи он издал распоряжение про запрет браков.

В это время в одной из римских церквушек города Терни отбывал службу юный священник Валентин. Человек светлый и открытый, любивший помогать людям, воссоединять пары. Он даже дарил по просьбам легионеров цветы их возлюбленным, что ему самому приносило огромную радость. Он и стал хранителем молодых пар и тайно венчал их в своей церкви. Как слава Римской империи, так и слухи о неком «непослушателе» самого императора разошлись очень быстро.

Император, узнав об этом, не задумываясь, приговорил Валентина к смертной казни. Его поместили под стражу, где юного священника заметила дочь тюремщика, и между ними возникло чувство влюбленности. Поскольку видеться им нельзя было, письма стали единственным выходом.

Перед самой казнью Валентин написал возлюбленной последнее письмо с подписью своего имени, в котором он рассказал, как помогал влюбленным и рад, что за свою короткую жизнь он испытал такую огромную любовь: к людям, к Господу и к девушке. Получила письмо девушка уже после того, как Валентина казнили.Как мученик, принесший себя в жертву во имя светлого чувства Валентин был канонизирован. А немного позже в Риме Геласиус I провозгласил день смерти защитника влюбленных Днем святого Валентина.

Что такое «валентинки»: традиции на День святого Валентина

Письма написанные под стражей породили традицию такого вида общения между влюбленными.С годами лишь объем писем стал меньше и более походить на открытку. Отсюда и появилась всем известная валентинка. Маленькое картонное сердечко со стихотворением или признанием внутри стало главным обозначением праздника. На помощь к ним пришли фигурки купидонов, игрушки в форме сердец и голуби.

Со временем каждая страна стала отмечать 14 февраля по особенному, придумывая необычные мелочи и поделки. В списке отличившихся выдумщиков оказались:

  • Британия — незамужние девушки утром 14 числа встают у окна и дожидаются первого мужчину, который пройдет под окнами. Он и будем суженым.
  • Дания — здесь у граждан принято отправлять друг другу цветы, но что необычно — только засушенные и белые.
  • Финляндия — празднуется как 8 Марта, ведь подарки дарятся только женщинам.
  • Польша — у поляков есть традиция наносить визит в центральную метрополию, где хранятся мощи святого.

У каждого нерешительного и робкого влюбленного есть день, когда он сможет сказать все, не произнося ни единого слова.

Дата — 14 февраля — выбрана не случайно. Именно в этот день птицы начинают выбирать себе пару. Если у вас еще пары нет, выйдите на улицу, настройте себя на мысли о любви и осмотритесь вокруг. Первая птица, которая попадется на глаза, многое скажет о вашем будущем спутнике или спутнице. Рассудительная, умная ворона; шумный, но добрый воробей; сорока-щеголиха; деловитый и трудолюбивый дятел; бойкая синица, легко идущая на руку…

Все знают славянское святочное гадание — спросить в полуночный час имя у первого встречного. Подобный обряд практикуют и в Англии. Там судьбу пытают перед рассветом Валентинова дня. Считается, что даже общими чертами, поведением суженый будет схож с ранним прохожим.

Главный обычай Дня святого Валентина — напоминание любимым о себе. Обычно для этого используют анонимные послания-валентинки. Но можно попробовать напомнить любимому о себе через сон. Перед ночью с 13 на 14 февраля нужно сварить вкрутую куриное яйцо, съесть его, положить под подушку крест-накрест 2 лавровых листа, смоченных водой, предварительно настоявшейся на лепестках роз. Засыпая, нужно твердить имя желанного. Если посреди ночи внезапно проснешься, значит, наслать сон-напоминание удалось.

Если европейская деликатность кажется ненадежной, можно обратиться к опыту пламенной Африки. Тут уж напомнят о себе, так напомнят! Например, в Танзании женщины воруют у избранников обувь и мотыгу — самое дорогое. Мужчина обязательно за ними придет. Угонять машину, наверное, все-таки не стоит. А вот прихватить с рабочего стола флешку или детектив очень даже можно. А уж если взять зарядник от мобильного, то избранник точно заметит эту потерю! Только сумеет ли он найти вас с отключенным телефоном?

У африканских африканских племен есть много любовных игр, связанных с уязвлением ягодиц. Например, избраннице могут подпустить под седалище пчел или муравьев — считается, что это разохотит ее для любовных игр. Скажете, не наш метод? Тогда припомните, как мальчишки подкладывали девочкам на стулья кнопки.

Самым популярным компонентом африканских приворотных зелий являются цветки гибискуса. Они же входят в состав травяного чая каркаде. Так что в День святого Валентина пейте с объектом воздыханий именно этот чай! А понравившейся девушке лучше подарить цветущий гибискус в горшочке.

Обычаи в День Святого Валентина

  • Есть такой интересный обычай: ложась спать с 13 на 14 февраля, нужно загадать суженого и написать на листочке, о каком муже вы мечтаете. Листочек свернуть в трубочку и завернуть в шелковую тряпочку (желательно новую), положить под подушку и ни с кем перед сном не разговаривать – будущий избранник обязательно явится к вам во сне и, может быть, даже подскажет, где произойдет ваша встреча. Листочек желательно прибрать в укромное местечко, и весь год к нему не прикасаться. И если встреча произойдет, листок с желанием лучше сжечь, чтобы избранник ни в коем случае о нем не проведал.
  • Самый известный и почитаемый обычай в День святого Валентина — это, конечно, дарить открытки-валентинки. Маленькие яркие сердечки выражают самые искренние и светлые чувства, и если вы хотите покорить сердце понравившегося человека, то смастерите такое сердечко своими руками из бумаги или из ткани, сшив милую изящную подушечку. Признание в стихах также можно сочинить самостоятельно, главное, чтобы слова были искренними, и не обязательно придумывать поэму – избранник оценит ваше старание, если вы сумеете передать свои чувства.
  • Еще принято печь печенье в виде маленьких сердечек, в несколько из которых кладут монетки, а некоторые печенья можно от души посолить. После нужно попотчевать этим угощением гостей, и тех, кому достанутся печенья с монеткой, или соленые, обязательно ждет удача в любовных делах или скорое бракосочетание.
  • В этот день все помнят традицию дарить сладкие подарки: торты в виде сердца, коробки конфет (в которые также можно подложить милые валентинки, или даже ювелирные украшения), воздушные шарики с романтическими надписями, пирожные или зефир.
  • Не обходится этот удивительный праздник и без цветов: подарите розы – возлюбленная поймет ваши чувства без слов, а если вы вручите робкие фиалки или ландыши, то сердце самой неприступной красавицы сразу же растает. Тюльпаны расскажут о самых искренних намерениях, а если вы решитесь вручить орхидеи или лилии, то можете попутно купить обручальное кольцо, так как даже монашка не устоит перед таким подарком.
  • Можно довериться такому поверью: купите букет любимых цветов, дойдите до реки или озера и бросьте по одному в воду (или на лед, если у вас в местности нет открытого водоема). Бросая, шепотом проговаривайте все свои желания. Важно, чтобы вам никто не мешал, тогда все мечты в скором времени сбудутся.
  • Воспользуйтесь в День святого Валентина простым и известным гаданием из других праздников: погадайте на кофейной гуще, или задумайте желание и откройте книжку на случайной странице – написанное и будет ответом на ваш вопрос.
  • На День всех влюбленных принято играть свадьбы или назначать помолвки. Говорят, что те, кто обручился в этот день, будут счастливы и проживут вместе очень долго. Если вы не хотите спешить со свадьбой, то в этот день можно намекнуть любимому человеку о ваших серьезных намерениях – праздник пройдет более чем удачно, вы поймете, что не ошиблись и угадали половинку среди множества претендентов.

Приметы в День Святого Валентина

  • Молодые девушки с утра 14 февраля выходили на улицу и смотрели в небо: если увидели много-много птиц, то и ухажеров в этот год будет достаточно, если увидели среди порхающих пташек синичку, то будущий муж будет легкомысленным, но добрым; коли повстречался воробышек, муженек будет небогатым, хотя и работящим; ну а если девица увидит коршуна или орла, то муж будет хорош собой, но иногда будет погуливать на сторону.
  • Воронов девушки предпочитали не замечать – считается, что если первой увидеть черную птицу, то муж будет очень влиятельным, но жестким и волевым. Птицей, приносящей удачу, считается снегирь – если девушка увидит его, то может надеяться, что молодой и прекрасный принц уже за углом и поджидает ее на своем белоснежном коне. А если вдруг посчастливится увидеть голубей, то радость обещает быть бесконечной – девицу ждет добрый и богатый муж, красивые здоровые дети и прекрасная жизнь.
  • Есть примета, связанная с животными: если вдруг вам повстречается собака и начнет обнюхивать вашу обувь, то муж будет преданным и верным, хотя и немного подкаблучником. Но если вы повстречаете кота, то любимый будет легкомысленным.
  • Некоторые девушки верят в такую примету: спросить имя у первого, повстречавшегося на пути мужчины (неважно, какого возраста он будет) – как мужчина назовется, так и будущего супруга будут звать, ну а если дяденька промолчит в ответ, то замужество будет нескоро. Если мужчина будет идти не один, а с дамой, то имя спрашивать нежелательно, так как не все женщины в восторге от этого праздника и могут неправильно вас понять.
  • Есть и такая примета: если утром 14 февраля вы вышли из дома и повстречали женщину, везущую в коляске ребенка, то в этом году вас обязательно ждет пополнение в семействе, или же встреча с тем единственным, которого вы так долго ждали. Ну а если детей будет двое или даже трое, то от удачливого замужества вам не скрыться, и вы можете бежать в свадебный салон и выбирать шикарный наряд.
  • Некоторые верят в следующую примету: если первым в этот день позвонит мужчина, то довольно скоро вас ожидает признание в любви, ну а если вас решится первой поздравить знакомая или подруга – встреча со второй половинкой отложится на другой год.
  • Постарайтесь провести этот праздник в хорошем и добром настроении, и главное, верьте в любовь и чудо. И не важно, одиноки вы или в паре – просто будьте счастливы, несмотря ни на что, и в День святого Валентина обязательно случится добрая и волшебная сказка, в которой вы будете играть главную роль.

Источник