Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

451

Актриса сыграла повзрослевшую дочь криминального авторитета.

Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

В Москве завершились съемки дебютного полного метра «Маша» сценариста Анастасии Пальчиковой. Главную роль в драме сыграла Аня Чиповская. Продюсерами «Маши» выступают Рубен Дишдишян, Валерий Федорович и Евгений Никишов. Выход фильма запланирован на 2020 год.

По сюжету 13-летняя Маша растет в семье тренера по боксу и криминального авторитета, а ее лучшие друзья – участники его бригады. В 90-е их ненавидит весь город, но для главной героини они лучшие люди в мире, которые любят и защищают её. Она поёт им джаз и мечтает стать певицей. Однажды Маша узнает, кто они на самом деле, что они сделали с её жизнью и семьей. Повзрослев, она уезжает из маленького города в Москву, пытаясь оторваться от прошлого. Но оно все равно догонит её и Маше придется вернуться назад, туда, где прошло её детство.

Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

Аня Чиповская на съемках фильма «Маша»

Большая часть действия фильма развернется в 90-е. Но в отличие от привычных картин про постперестроечную Россию и разгул криминала, «Маша» – это взгляд ребенка на ту эпоху. Главная героиня воспринимает происходящее через призму собственных тонких ощущений – например, с помощью песен Эдит Пиаф и бессмертного хита The Chordettes «Mr Sandman». По словам режиссера фильма Анастасии Пальчиковой, «Маша» – это очень личная история, навеянная переживаниями и эмоциями, испытанными ей в детстве.

«Я с первого съемочного дня «Маши» удивилась, почему не снимала раньше. Никакой сложности перехода в другую профессию у меня не было. Мне очень помогало то, что «Маша» – история про мое детство. Поэтому на площадке всегда было внутреннее чувство – так можно снять, а так нет, эта интонация подходит, а эта – мимо. Я обещала маме, что не стану публично говорить, какие персонажи и события этой истории реальны. Я, как и главная героиня фильма, росла в 90-е в провинции, где на улицах стреляли. Но подробностей криминальных разборок не будет. В «Маше» мы видим только то, что успевает заметить 13-летняя героиня.  А у девочек-подростков свое восприятие действительности и свои интерпретации. Тем более, у тех, кто мечтает петь джаз», – рассказала Анастасия Пальчикова.

Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

Полина Гухман на съемках фильма «Маша»

Маленькую Машу сыграла юная актриса Полина Гухман. Несмотря на то, что ей всего 13 лет, она совершенно не тушевалась на площадке в присутствии опытных актеров и была настоящим двигателем съемочного процесса, наполняя энергией все вокруг. «Как мне сказали, актрису на роль маленькой Маши искали долго. Пересмотрели множество кандидаток из Москвы и ближайших городов. Я несколько раз приезжала из Санкт-Петербурга на пробы. Когда меня утвердили, начались поиски актрисы на роль взрослой Маши. Мы с Аней Чиповской, сразу нашли общий язык, несколько раз встречались, гуляли, сидели в кафе, много говорили, чтобы лучше узнать друг друга», – рассказала Полина.

С большим воодушевлением о проекте говорит и исполнительница роли повзрослевшей Маши Аня Чиповская. «Маша» – уникальный случай, когда история подается с предельной искренностью. Настя Пальчикова бесстрашно рассказывает о том какими бываем мы, девочки, что за события, порой, нам приходится переживать и о чем мы в этот момент думаем. Меня так покорил сценарий «Маши», что после прочтения была готова приступить к съемкам в любой момент. У меня не возникло ни одного вопроса. Я поверила в героев этого фильма, для меня каждый персонаж «Маши» реален», – отметила Чиповская.

Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

Аня Чиповская на съемках фильма «Маша»

Женский коллектив на площадке разбавляет один из знаковых актеров своего поколения Максим Суханов. Ему досталась роль дяди девочки по прозвищу Крёстный – криминального авторитета, присматривающего за Машей и сыгравшего в жизни девочки важную роль.

«Для меня было важно, что «Маша» должна быть интересна не только тем, кто жил в 90-х взрослой жизнью, но и молодой аудитории – тем, кто был в то время ребенком и, по большей части, слышал про это непростое время «по сарафанному радио». Я много играл в картинах о 90-х – это «Страна глухих», «24 часа», «Мама», на эти годы пришлась существенная часть моей зрелой жизни. Могу уверенно сказать, что тогда происходили не только трагедии и драмы, но было и хорошее – люди мечтали, надеялись, верили в лучшее. «Маша» перекликается с той жизнью и щемяще откликается в моих воспоминаниях. Надеюсь, благодаря сценарию Насти Пальчиковой зрители смогут ощутить сопричастность с эпохой и главной героиней Машей», – сказал Суханов.

Завершились съемки драмы «Маша» с Аней Чиповской в главной роли

Максим Суханов на съемках фильма «Маша»