Замена водительского удостоверения по России в 2019 году: какие изменения, как получить новые водительские права, документы

544

Замена водительского удостоверения по России в 2019 году: какие изменения, как получить новые водительские права, документы

Зачем менять водительское удостоверение?

Водительские права – это документ, в котором закрепляется право гражданина управлять тем или иным транспортным средством в зависимости от имеющейся категории.

Водительское удостоверение – документ не «вечный»; рано или поздно может потребоваться его замена.

Как правило, это делается в следующих ситуациях:

  • при смене фамилии;
  • при лишении водительских прав;
  • по окончанию срока действия водительского удостоверения;
  • в случае утери/кражи документа.

За замену водительского удостоверения берется госпошлина: при получении пластиковых прав осна составляет 2 000 рублей, бумажных – 500. Оговоримся сразу.

Если речь идет о замене международных прав, то здесь сумма госпошлины другая –

Если вы меняете удостоверение, вам ни в коем случае не будут выдавать дубликат (в частности, если причина замены – утеря документа). Вы получите новый документ, в котором будут содержаться сведения о «старых» правах, чтобы ваш водительский стаж не «потерялся».

Порядок замены водительского удостоверения

Заменить водительское удостоверение можно 2 способами:

2) через портал госуслуг.

1. При непосредственном обращении в подразделение ГИБДД

Начнем с первого варианта – когда у вас есть свободное время, и вы можете сходить в ГИБДД.

Сразу можем вас успокоить: очередей, как в советские времена за колбасой, теперь нет. Новшества в сфере нормативно-правового регулирования коснулись и системы организации предоставления услуг населению. Все делается быстро и четко.

Более того, в некоторых отделениях были запущены «пилотные» проекты и установлены автоматы для выдачи талонов (так называемая «электронная» очередь) и табло с номерами талонов. То есть вы заходите в отделение ГИБДД, подходите к автомату, выбираете нужное вам время, распечатываете талон и сидите, ждете. Либо просто приходите к определенному часу. Как правило, время, указанное в талоне, совпадает с тем, как обслуживают в окошечке.

Далее вы со всеми документами подходите к окну и сдаете их. Заявление за вас заполняет сотрудник ГИБДД; затем вы идете фотографироваться и ждете новое водительское удостоверение. Все очень просто.

А теперь давайте рассмотрим общий порядок получения водительского удостоверения в ГИБДД.

Собираете следующие документы:

  • старое водительское удостоверение;
  • медицинскую справку (не нужна в случаях замены прав в связи с их утратой или порчей, а также сменой анкетных данных водителя);
  • личную карточку водителя;
  • паспорт.

С этими документами вы идете в ГИБДД; в отделение по месту жительства. Если вы временно зарегистрированы в другом месте, значит необходимо подавать документы в отделение по временной регистрации. В этом случае к общему пакету документов прикладывается бумага, удостоверяющая факт временной регистрации.

В ГИБДД заполняете заявление установленного образца и оплачиваете госпошлину. В принципе, госпошлину можно оплатить в любом отделении сбербанка или иного коммерческого банка (где удобнее), но в последнем случае возможна комиссия.

Далее берете весь пакет документов и сдаете в окошко. После этого фотографируетесь в этом же отделении и ждете, пока по вашим документам пройдет проверка, и вам выдадут новые права.

Стоит отметить, что в некоторых случаях у сотрудников ГИБДД могут возникнуть сомнения в подлинности документов, представленных для замены водительского удостоверения; в этом случае проводится дополнительная проверка, которая может длиться 2 месяца.

2. Через портал госуслуги

Замена водительского удостоверения по России в 2019 году: какие изменения, как получить новые водительские права, документыВторой вариант оформления нового водительского удостоверения – через портал госуслуг.

Если вы зарегистрированы на портале, заходите через личный кабинет и ищите в писке государственных органов Министерство внутренних дел, затем выбираете услугу «Замена водительского удостоверения» и нажимаете кнопку «Получить услугу».

Данная процедура не представляет собой особой сложности. Вам понадобятся те же самые документы, компьютер с доступом в интернет и немного свободного времени.

Данная услуга предоставляется только физическим лицам. Госпошлина оплачивается сразу же, на портале, по факту заполнения формы.

В отрывающихся окнах вам необходимо выбрать место жительства, причину замены водительского удостоверения и заполнить графы со сведениями о медицинской справке, месте проживания, паспортных данных и т.д.

После заполнения всех полей услуги вам придет уведомление в личный кабинет о том, где и когда вы сможете забрать водительское удостоверение.

Кардинальных отличий в двух вышеуказанных процедурах оформления замены прав нет. Разница только в месте сдачи документов: дома, через интернет, или в отделении ГИБДД.

Тонкости замены прав, или о чем нам не рассказывают законы

Два главных момента, на которые стоит обратить внимание при оформлении документов для получения нового водительского удостоверения – это водительская справка и неуплаченные штрафы.

  1. Штрафы. Когда вы сдали все документы в соответствующее окошечко отделения ГИБДД, они уходят на проверку. В том числе, их проверяют по базе данных неоплаченных штрафов. Чтобы не «осложнять» себе процедуру получения водительского удостоверения, перед подачей документов еще раз убедитесь, что за вами не числится никаких задолженностей (см. Как сделать онлайн проверку штрафов по водительскому удостоверению?).
  2. Медицинская справка. В связи с участившимися случаями подделки данного документа, ГИБДД очень тщательно проверяет все сведения, указанные в ней. К примеру, на портале госуслуг при заполнении сведений о медицинской справке, необходимо указание номера лицензии медицинской организации, которая эту справку выдала.

Очень часто этот документ просто «покупают», не проходя медицинского осмотра. На самом деле, это очень опасно, так как у кандидата в водители могут быть серьезные проблемы со здоровьем, которые не совместимы с управлением транспортным средством, так как при определенных обстоятельствах могут создать неблагоприятные последствия, как для самого водителя, так и для иных участников дорожного движения.

Чтобы этого не допустить, законодатель вводит административную ответственность для медицинских работников со штрафом до 5 000 рублей в случае указания в медицинской справке недостоверных сведений. Предусмотрена также уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса, которая подразумевает наказание как для тех, кто выдавал поддельные справки, так и для тех, кто, заведомо зная о том, что они «ненастоящие», продолжает ими пользоваться (подробнее см. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).

Таким образом, если вы решили заменить водительское удостоверение (или за вас решили жизненные обстоятельства), собирайте все необходимые документы и отправляйтесь в отделение ГИБДД по месту жительства. Заплатив госпошлину и заполнив бланк заявления, вы спокойно можете ждать своей очереди на получение водительского удостоверения. Но запомните! Если водительское удостоверение просрочено, и вы продолжаете с ним ездить, то вас могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 15 000 рублей и забрать автомобиль на штрафстоянку.