Угрожающие черты фашизма снова актуальны в современном мире

469

Истории известны 7 фашистских режимов. Изучив их, историки определили характерные черты, которые можно наблюдать и в современном мире. Фашизм всё активнее входит в актуальный политический лексикон и часто довольно точно отражает нынешние реалии. Социологи обращают внимание на устойчивые проявления коллективной ментальности, которые должны насторожить общество, если люди не желают возвращения ужасов прошлого.

Как и другие политические идеи, фашизм постоянно трансформируется, прячась в разнообразных радикальных тенденциях общества, однако опыт прошлого позволяет распознать его и сегодня

1. Радикальный нацизм, который проявляется в постоянном бравировании военными достижениями и призывами к национальному единению на фоне патологической подозрительности ко всему иностранному, ненависти и презрительного отношения к другим нациям, народам и культурам.

Угрожающие черты фашизма снова актуальны в современном мире

2. Обесценивание прав человека, которые могут препятствовать реализации целей правящего режима. Активное использование пропаганды для полного подчинения населения. Непокорные личности намеренно очернялись в глазах общества и изолировались от него.

3. Создание образа внешнего или внутреннего врага, на которого возлагалась ответственность за проблемы режима и ошибки в политике. Кроме того, такая стратегия эффективно отвлекала население от внутренних проблем.

4. Наращивание военной мощи даже в ущерб обеспечению внутренних потребностей государства. Именно армия являлась для фашистов выражением национального превосходства, средством запугивания соседних стран и удержания власти правящего класса.

5. Гендерное неравноправие при поддержке религиозных институтов, ущемление прав женщин, запрет абортов.

6. Жёсткий контроль над СМИ с помощью распределения материальных ресурсов, законодательного и силового давления.

7. Фиктивные выборы, результаты которых всегда подтасовывались в угоду правящим элитам.

Угрожающие черты фашизма снова актуальны в современном мире

8. Укрепление связи между религией и правящими элитами, что позволяло национальным лидерам выступать в роли защитников веры. Таким образом у народа возникала иллюзия, что сопротивление фашистскому режиму означает выступление против бога.

9. Повышение роли корпораций, которые полностью монополизировали рынок, обеспечивая финансовыми ресурсами власть и помогая ей контролировать население.

10. Развитие коррупции, вследствие чего приближённые к правительству экономические элиты обогащали его, получая взамен политические услуги.

Историки надеются, что у современников хватит мудрости распознать проявления фашизма, под какими бы ликами он не скрывался. Только это помешает ему снова захватить мир.