Ученые назвали помогающее сохранить здоровье мозга растение

416

close

Ученые назвали помогающее сохранить здоровье мозга растение
Ученые назвали помогающее сохранить здоровье мозга растение

Depositphotos

Ученые выяснили, что куркума помогает сохранить здоровье мозга. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителя японского Национального центра гериатрии и геронтологии профессора Хидетоши Эндо.

По его словам, в результате многолетних исследований специалистам удалось обнаружить, что у индийских долгожителей старческая деменция встречается значительно реже, чем у их ровесников из других стран. Например, несмотря на зафиксированный рекорд по продолжительности жизни, в Японии очень распространены проблемы с мозгом у пожилых людей.

Пользу куркумы отметили японские и американские ученые в ходе лабораторных испытаний. Как оказалось, данное растение обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что благоприятно сказывается на сосудах головного мозга.

Специалисты выяснили, что регулярное (не менее двух раз в неделю) употребление куркумина улучшает память и внимание, снижает количество амилоидных бляшек в головном мозге, которые в дальнейшем могут привести к болезни Альцгеймера.

READ  Брэд Питт рассказал о желании сняться фильме из прошлого «Последнее танго в Париже»

Ранее сообщалось, что ожирение провоцирует развитие рака.