Вскрылись подробности новой пенсионной реформы » Новости России и мира 24 часа в сутки

621

Вскрылись подробности новой пенсионной реформы » Новости России и мира 24 часа в сутки

Российские власти решили не ограничиваться одним повышением пенсионного возраста в рамках структурного изменения законодательства. Сейчас на повестке дня находится вопрос о внедрении новой системы под названием индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

В народе эта инициатива не нашла поддержки, потому что россиянам предлагают осуществлять дополнительные отчисления со своей заработной платы, чтобы таким образом обеспечить себе достойную жизнь на пенсии. Проще говоря, государство в очередной раз пытается переложить свои социальные обязательства на плечи граждан.

Тем временем вскрылись подробности о новой системе. Выяснилось, что она будет полностью добровольной, а не обязательной, как это планировалось на первоначальном этапе. Об этом рассказали сразу несколько источников, которые знакомы с разработкой новой пенсионной парадигмы, которая должна прийти на смену обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Если говорить конкретнее, то можно констатировать следующее: гражданин сможет выбрать либо фиксированную ставку, либо модель повышения отчислений с 0% до 6% по 1 процентному пункту в год.

Напомним, ЦБ и Минфин разработали концепцию об ИПК в 2016 году. Она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты. В одной из версий концепций об ИПК предполагалось, что ставка отчислений на накопительную пенсию по умолчанию будет увеличиваться на 1 п. п. каждый год от 0 до 6% от зарплаты работника.