Всё о хиккикомори

532

Хикки или хиккикомори с японского языка переводится как человек, находящийся в уединении. Однако, стоит заметить, что словосочетания с этим словом могут принемать разные значения. Грубо говоря, хиккикомори называются люди, которые предпочитают крайнюю степень изоляции от общества. Японцы придумали этот термин для подростков, которые полностью отказываются от социальной жизни в связи с различными факторами, влияющими на них. Как правило, вырастая, такие люди не имеют работы и зачастую живут на полном обеспечении родственников.

Интересный факт: термин хиккикомори относится не только к социальному явлению в лице единого человека, но и к социальным группам. В литературе иногда можно встретить замену термина словом NEET. NEET – это аббревиатура, которая переводится как Not in Employment Education or Traning.Термин и аббревиатура на сегодняний день чаще всего используется в технологически развитых странах, таких как Япония, Китай и Южная Корея. Хотя люди страдающие хиккикомори находятся по всему миру. Само понятие NEET возникло в Англии, а в США, например, их называют «basement dwellers».

Интересный факт: в опубликованных заметках известного психолога Сайто Тамаки говорится, что по всей Японии существует один миллион хиккикомори. Это 20 процентов от всех молодых жителей Японии! А именно жителей до 30 лет. Хотя официальная статистика государства приводит в пример гораздо более скромные цифры – 50 тысяч человек.

Интересный факт: учёные проводившие исследования выяснили, что среди хикки больше всего мужчин, нежели женщин. Официальные результаты говорят о цифре более 70 процентов. Как правило, родители бессознательно сами поддерживают проблему, не видя её в своём ребёнке, точнее не видя всю серьёзность положения. Исследователи предположили, что это связано с особыми отношениями между матерью и сыном, которое характерно для японского общества в целом, так как воспитанием ребёнка почти полностью занимаются матери, поэтому отец полностью перекладывает на неё проблему хиккикомори. Кстати, в Японии существует специальное обозначение для взаимной духовной зависимости между родителем и ребёнком – «амаэ». Интересно, что этот не видимый термин в отношениях с ребёнком называется «странным миром».

Интересный факт: во внутренней культуре Японии хиккикомори не считается чем-то необычным, так как отношение к одиночеству у японцев только положительное. Многие современные авторы (писатели или поэты) даже пытаются идеализировать хиккимори, считая их пришельцами из прошлого, которые не могут вернуться назад и точно также не могут прижиться в мире современных технологий. После нескольких публикаций это очень привлекло образ хиккикомори к искусству. Прежде всего, хикки появляются из-за социальных причин. Например, из-за невозможности выполнить требования, которые им предъявляет современный мир и цивилизованное общество. Они не могут различить социальную маску и настоящие «Я» и именно поэтому у них начинаются проблемы с психикой и затворническое поведение. Интересно, что средний класс Японии может позволить себе содержать детей до почтенного возраста, отсюда и вопрос стоит ли бороться с хиккикомори или оставить всё на произвол судьбы остается не решаемым.