Врачи назвали самый опасный для здоровья сыр

453

Share Tweet Share Share Email Comments

Врачи назвали самый опасный  для здоровья сыр

Медики предупреждают любителей роскошных сортов об опасности.

Сыры дорблю, рокфор, горгонзола, камамбер и бри опасны для россиян. Сыр с плесенью — самый опасный для здоровья, заявила газете "Аргументы и факты"  врач-диетолог клиники института питания Российской академии медицинских наук Юлия Панова.

Как отмечает медик, в указанных сортах сыров присутствуют токсичные вещества. Они могут спровоцировать развитие листериоза, опасного в первую очередь для беременных женщин.

Заражение листериями беременных приводит к заражению плода, из-за чего ивжнтхх может произойти выкидыш или произойти отклонения в развитии ребенка. Листериоз поражает центральную нервную систему и является причиной таких болезней как энцефалит и менингит. При этом, опасные для здоровья листерии попадают в организм человека вместе с пищей. 

К слову, медики устверждают, что рассольные сыры следует употреблять с осторожностью детям и людям, которые склонны к отечности. Жирные и зрелые сыры необходимо употреблять в ограниченных количествах лицам, страдающим от ожирения. А от плавленных сыров диетологи рекомендуют отказаться из-за содержания трансжиров.

Врачи назвали самый опасный  для здоровья сыр