Весенние каникулы в 2019 году у школьников: даты, с какого и до какого числа, когда начинаются, по триместрам, по четвертям

871

Каникулы — это то время, которое с нетерпением ждёт практически каждый школьник. В 2018-2019 году, в зависимости от того, по какой системе учится ваш ребёнок, предусмотрены осенние, зимние и весенние дни отдыха от учёбы.

В том числе из-за высокого уровня заболеваний гриппом, ОРВИ и другими инфекциями, в учебных заведениях могут быть объявлены дополнительные каникулы — карантин. Кроме того, не посещать занятия дети могут и по другим причинам — к примеру, из-за плохой погоды.

Четверти, триместры и каникулы в 2018-2019 учебном году

Решение о времени начала и окончания каникул в новом учебном году будет принимать каждое учебное заведение самостоятельно. Даты школьных каникул 2018-2019 в конкретном учебном заведении зависят от многих факторов:

  • обучение по триместрам, четвертям или модулям;
  • погодные условия;
  • климатические условия местности;

Министерство образования устанавливает рекомендуемые даты каникул, но окончательное решение все же остается за руководством учебных заведений.

Учебный год 2018 2019 для учащихся по четвертям

  • Начало учебного года: 1 сентября 2018 года
  • Первая четверть: 1 сентября — 26 октября 2018 года
  • Осенние каникулы: 27 октября — 5 ноября 2018 года
  • Вторая четверть: 6 ноября — 29 декабря 2018 года
  • Зимние каникулы: 30 декабря 2018 года — 8 января 2019 года
  • Третья четверть: 9 января — 22 марта 2019 года
  • Дополнительные каникулы для учащихся первого года обучения: 16 февраля — 25 февраля 2019 года
  • Весенние каникулы: 23 марта — 31 марта 2019 года
  • Четвертая четверть: 1 апреля — 31 мая 2019 года.
  • Окончание учебного года: 31 мая 2019 года.
  • Летние каникулы 2019: 1 июня — 31 августа 2019 года.

Учебный год 2018 2019 для учащихся по триместрам

График обучения по триместрам достаточно просто — учащиеся по такой системе проводят за занятиями 5 недель, после чего 6 неделя является каникулярной. В результате получаются следующие даты школьных триместров на 2018-2019 год:

  • 1 триместр: 1 сентября 2018– 6 октября 2018;
  • 1 осенние каникулы — с 7 по 14 октября 2018
  • 2 триместр: 14 октября 2018 – 17 ноября 2018;
  • 2 осенние каникулы — с 18 по 24 ноября
  • 3 триместр: 25 ноября 2018 – 29 декабря 2018.
  • Зимние каникулы — с 30 декабря 2018 по 8 января 2019
  • 4 триместр: 9 января 2019 – 15 февраля 2019;
  • 2 зимние каникулы: с 16 февраля 2019 по 24 февраля 2019
  • 5 триместр: 25 февраля 2019 – 5 апреля 2019;
  • Весенние каникулы — с 6 апреля 2019 по 14 апреля 2019
  • 6 триместр: 15 апреля 2019– 31 мая 2019.
  • Летние каникулы — с 1 июня по 31 августа 2019.

Дополнительные каникулы 2018-2019

Дополнительные каникулы или перенос сроков каникул в школах и других учебных заведениях возможны по следующим причинам:

  • Низкая температура воздуха – минус 25 градусов по шкале Цельсия для начальной школы; минус 28 градусов – для средней школы; минус 30 градусов для учащихся 10 и 11 классов.
  • Низкая температура в учебных классах. При температуре воздуха в учебных помещениях ниже +18 градусов проводить занятия воспрещается.
  • Карантин и превышение порога заболеваемости. Карантин может быть объявлен в отдельной школе, отдельном районе, городе или области при превышении эпидемического порога заболеваемости в 25% от общего количества учащихся.

Кто решает, когда у школьников будут каникулы?
По какому графику будут учиться дети, решает сама школа. Это решение принимается на собрании управляющего совета, куда входят не только педагоги и администрация, но и представители родителей и самих учеников.
Министерство просвещения (бывшее Минобрнауки) обычно публикует рекомендуемое расписание каникул для разных систем обучения, в котором учитываются государственные праздники. Но школа может скорректировать этот график под свои нужды — например, каникулы могут начаться на пару дней пораньше или позже.
Поэтому окончательный график каникул и праздников, принятый в школе, лучше искать на её официальном сайте — он должен быть опубликован не позднее сентября.

Где узнавать информацию о каникулах

Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.

Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:

  • Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.
  • Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.
  • Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, т. к. учебный план составляется еще летом и график каникул утверждается заранее.
  • Сведения о периодах отдыха в течение учебного года можно узнать у секретаря, позвонив в приемную учебного заведения.

Владея всей необходимой информацией, родители заранее могут спланировать предстоящий совместный отдых с ребенком.

Что лучше выбирать для обучения: четверти или триместры?

Кроме традиционных четвертей, школы сейчас могут заниматься и по другим системам — по модулям, триместрам, и даже биместрам. Разница в том, что каникулы у каждой такой школы начинаются в разное время и длятся тоже по-разному. А свои сторонники есть у каждого подхода.

Например, приверженцы модулей и триместров говорят, что такая система позволяет решить проблему длинной третьей четверти, когда от авитаминоза и накопившейся усталости дети проседают в учебе. Традиционные четверти хороши тем, что под этот график подстраивается большинство музеев и детских театров, и организовать совместный отдых с ребёнком гораздо проще.

При этом общее количество дней отдыха одинаково для всех систем. Это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников — 35 дней) и три месяца летом.

Летние каникулы для учеников начальной школы тоже начнутся раньше — обычно они стартуют 23-25 мая. А вот ребята постарше учатся дольше, до 1 июня. Меньше всего повезло выпускников 9-х и 11-х классов: из-за ГИА и ЕГЭ они проучатся до начала июля.

Можно ли поменять режим каникул?

Если родители просто хотят провести побольше времени с ребёнком в отпуске и дать ему отдохнуть получше, то нет ничего страшного в том, чтобы опоздать на учебу на день-два. В первые дни занятий педагоги специально не дают никмкой серьезной нагрузки, чтобы помочь ученикам настроиться на учебу и перейти в рабочий режим. Главное — узнать домашнее задание за пропущенные дни, чтобы не начинать новую четверть (или семестр) и двоек, пишет КП.

Если же проблема куда глубже, и родители видят, что ребёнок еле-еле тянет учебную нагрузку, то стоит подумать о смене графика учебы. Чаще всего это заметно в конце третьей четверти при учебе по традиционной системе. На этот период, как назло, приходятся самые трудные темы в программе, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину. Триместры и модули в этом плане попроще — там нет таких длинных учебных периодов и пора отдыха наступает пораньше.

Обсудить переход на другую систему учебы можно на общеродительском собрании в школе, а также напрямую обратившись в управляющий совет школы. Решение принимается после обсуждения и общего голосования. Чтобы правильно обосновать свою позицию, лучше обсудить эту идею с другими родителями учеников и педагогами, и запастись поддержкой с их стороны.

Нужно ли заставлять ребенка заниматься в каникулы?

Современные дети сильно загружены. Справиться с такой программой непросто, у многих ребят накапливаются «хвосты», и перед родителями встает закономерный вопрос — стоит ли заставлять ребенка наверстывать упущенное в каникулы?

Рассказывает Марина Пригожина, семейный консультант, кандидат психологических наук, пишут Аргументы и Факты.

Каникулы для ребенка — законное время для отдыха, такое же, как отпуск для его родителей. Вряд ли вы обрадуетесь, если начальник во время отпуска нагрузит вас работой или даст пачку срочных документов с просьбой посмотреть их во время отдыха. Наверняка это вызовет у вас бурю протеста и негатива. Вот и каникулы в идеале даются для «перезагрузки», и лучше в это время дать ребенку возможность выспаться, нагуляться и заняться любимыми делами.

С другой стороны, каникулы — идеальное время для того, чтобы наверстать упущенное (например, по болезни или из-за того, что ребенок во время учебы занимался только любимыми делами). К тому же, что греха таить, большинство школьников в каникулы не гуляют на свежем воздухе, а просиживают за компьютером, убивая время на компьютерные игры и общение в социальных сетях.

Поэтому по большому счету для занятий в каникулы нет противопоказаний. Главное — найти баланс между отдыхом и учебой. А для этого нужно придерживаться простых правил.

1. Оговорите объем работы и время занятий

Помните знаменитую присказку «Цели ясны, задачи поставлены!». Занятия в каникулы — тот случай, когда стоит взять ее на вооружение. Ребенок должен понимать, что ему нужно успеть сделать за каникулы — прочитать книгу, написать сочинение, сделать задачи из пятнадцатого параграфа, выучить слова из пропущенных уроков по английскому и т.д.

Если он решит все выполнить экстерном (и сделает все на совесть), не стоит расширять пункты договоренностей — похвалите его и разрешите оставшиеся дни посвятить отдыху.

2. Выберите комфортное время для занятий

Не стоит будить ребенка или настаивать, чтобы он занимался в то время, когда его одноклассники договорились поиграть. Тем более не стоит «из принципа» отменять запланированные поездки или экскурсии (даже в том случае, если ребенок получил двойку в четверти). Главное — чтобы занятия были регулярными и не тяготили ребенка.

3. Избегайте тотального контроля

Предоставьте сыну или дочери право решать самому, чем и в каком порядке он будет заниматься. Например, сначала наверстает упущенное по химии, потом — по английскому, или наоборот. И не нужно ставить отметки за домашние занятия.

Однако важно отделять конструктив от каприза. Излишняя свобода может привести к тому, что каникулы прошли впустую.

4. Не пытайтесь за каникулы создать задел на будущее

Велик соблазн за время каникул «натаскать» отстающего ребенка так, чтобы он не только догнал, но и перегнал одноклассников. И уж тем более не стоит заглядывать в темы будущих уроков, если он не устранил пробелы в пройденных.

Источник