Вербное воскресенье в 2019 году: когда будет, как отмечать, традиции, что можно и нельзя делать, какого числа

626

Вербное воскресенье является важным праздником для верующих людей. Ежегодно, в честь праздника православные люди срезали веточку вербы и шли в церковь, чтобы ее освятить. О том, какого числа будет праздник в этом году, можно узнать из этой статьи.

Какого числа Вербное воскресенье в 2019 году

Праздник отмечают за семь дней до начала Пасхи, а именно 21 апреля. Именно в этот день Иисус въехал верхом на осле в Иерусалим. Этим он показал всем жителям города, что пришел к ним с хорошими намерениями. Если бы он въехал на лошади к ним, то это означало начало войны.

Иисуса на тот момент знали все, он смог прославиться тем, что исцелял больных людей, избавлял от чумы и возвращал зрение. Иисусу удалось вернуть из мертвых святого Лазаря. Все в Иерусалиме радостно встречали его и выражали свое восхищение. Приход Иисуса означал, что в городе воцарит порядок и мир.

Перед Мессией дорогу выстилали ветвями финиковой пальмы в знак приветствия. Подобные почести могли получать только цари. Многие жители Иерусалима верили в то, что отныне Иисус будет править ими.

Поскольку в России не растут пальмы, их решили заменить веточками вербы, которая является олицетворением весны. В западных странах праздник называют Пальмовым воскресеньем.

Традиции Вербного воскресенья

Раньше люди верили в то, что у вербы есть особые свойства. Она является символом плодородия, поскольку на ней раньше всех появляются почки. После освящения вербы, ее целебные свойства лучше проявляются. Православные люди стараются к празднику срезать веточки, чтобы потом освятить их в церкви.

Картинки по запросу Вербное воскресенье в 2019 году когда будет, как отмечать, традиции, что можно и нельзя делать, какого числа

После освещения, веточки несут домой, дабы пошлепать ими детей, чтобы те всегда были здоровы. Также шлепают и новобрачных, чтобы у них рождались здоровые детки. У изголовья больного человека следует положить веточки. Чай на основе почек освященной вербы поможет избавиться от болезней.

После завершения праздника, веточки вербы не выбрасывают, их хранят на протяжении всего года. Ветки вербы ставят в вазу без воды. Освященная верба служит оберегом от злых духов и пожаров. Кроме того, вербу кладут в руки покойника, тогда его душа встретится с Богом.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье

В праздник не следует забывать про пост. Необходимо будет отказаться от употребления алкоголя, мяса и молочных продуктов. Разрешается есть только рыбу и сладости. Запрещается в данный день готовить, поэтому хозяйкам необходимо задуматься об этом заранее.

В Вербное воскресенье запрещается делать уборку в доме, шить, вязать и работать. По возможности все важные дела следует отложить до вечера. Не желательно в данный день ссориться и развивать конфликты. Также запрещается стричься, мыться, расчесывать волосы.

Картинки по запросу Вербное воскресенье в 2019 году когда будет, как отмечать, традиции, что можно и нельзя делать, какого числа

Важно в этот день пойти в церковь и помолиться. Жители села не должны выгонять скотину на улицу, поскольку злые духи могут принести им вред.

Не разрешается посещать увеселительные мероприятия, следует также отказаться от просмотра телевизора и интернета. Вечером необходимо собраться в кругу семьи, и провести его за беседой. Любые активные развлечения находятся под запретом.

Приметы и поверья

В этот праздник есть много разных примет и поверий:

  1. В мае будет солнечно, если к празднику снег растает.
  2. Богат будет тот, кто накормит птиц в праздник.
  3. Чтобы привлечь богатство, нужно посадить утром цветок и потом за ним тщательно ухаживать.
  4. Солнечная погода в Вербное воскресенье означает, что будет сухое лето.
  5. Счастье придет в тот дом, кто угостит бездомную собаку.
  6. Ветки вербы за прошлый год желательно сжечь.
  7. Чтобы призвать удачу и здоровье, следует срезать ветки только со здоровых деревьев.
  8. Если съесть три почки освященной вербы, то весь год человек не будет болеть.
  9. Большая удача услышать в этот день пение птиц.
  10. Нельзя подымать с дороги брошенную ветку, это принесет неудачу.
  11. Запрещено стричься в праздник, поскольку можно таким образом укоротить себе жизнь.
  12. Много почек на вербе сулит богатый урожай.
  13. Если искупать ребенка в отваре из почек, то он будет здоровым и сильным.