В Тулуне из-за дождей вновь подтопило дома и участки

447

Обновлено Уровень воды в реке Ия за ночь вырос на 70 см

В Тулуне из-за дождей вновь подтопило дома и участки

Описание В Тулуне Иркутской области за сутки выпала почти месячная норма осадков, вновь подтоплены дома и участки, сообщается в воскресенье на сайте правительства региона.

«Максимальное количество осадков в Иркутской области за сутки, 27 июля, выпало в городе Тулуне — 104 мм, что почти достигает месячной нормы. Из-за сильных и продолжительных дождей сегодня были вновь подтоплены дома и участки, в частности, в Нижнеудинске и Тулуне. В одном населенном пункте — селе Инга Черемховского района — зафиксирован подъем воды на реке Большая Белая выше критической отметки (450 см при критической отметке в 420 см)», — говорится в сообщении.

По данным, начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, ночью продолжатся дожди в западных, центральных и южных районах области. Сильные и очень сильные дожди ожидаются в Тулунском, Нижнеудинском и Зиминском районах. В связи с этим прогнозируется повышение уровня воды пока до критических отметок на участках рек Ока, Ия, Уда, Белая, Бирюса и на малых реках южного Прибайкалья.

«Уровень воды в реке Ия на 08:00 (03:00 мск) 28 июля составил 623 см (+70)», — говорится в сообщении. В течение минувшего дня в городе выпала почти месячная норма осадков. На 20:00 (15:00 мск) субботы уровень воды в реке составлял 553 см.

Как сообщил в своем видеообращении мэр города Юрий Карих, из-за дождей уровень реки Ия может достигнуть критической отметки. На вечер субботы уже были подтоплены дома и улицы в районе железнодорожного вокзала, в центре города. Ведется работа по отводу воды.

Губернатор региона Сергей Левченко дал поручение своевременно информировать администрации всех районов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, и население — для принятия решений об эвакуации в случае необходимости.