В США создан «робот-таракан» для поисково-спасательных работ

415

Share Tweet Share Share Email CommentsВ США создан "робот-таракан" для поисково-спасательных работ

В Калифорнийском университете учеными разработан и создан миниатюрный робот. Вдохновил специалистов на создание подобного устройства обычный таракан, сообщает Science Robotics. 

По данным издания, миниатюрный робот способен также быстро передвигаться как и обычные насекомые, при этом обладает большим потенциалом силы. 

Визуально робот имеет большое сходство с почтовой маркой, для его изготовления использовали тонкий лист пьезоэлектрического материала, который ученые покрыли довольно эластичным полимером. Уникальность пьезоэлектрических материалов заключается в том, что во время подачи электричества они сжимаются или расширяются. А благодаря наличию полимерного покрытия весь лист может изгибаться.

Внешний вид у данного робота довольно простой, несмотря на это он демонстрирует уникальные способности. В частности, он может быстро перемещаться – в секунду преодолевая до 20 размеров своего тела. Также поражает сила этого устройства, при собственном весе в одну десятую грамма оно может выдерживать 60 килограмм веса. 

В США создан "робот-таракан" для поисково-спасательных работ