В России для тушения лесных пожаров создается тяжелый экраноплан

417

Share Tweet Share Share Email CommentsВ России для тушения лесных пожаров создается тяжелый экраноплан

В России начата разработка тяжелого аварийно-спасательного экраноплана. Такую новость озвучивает агентство ТАСС, ссылаясь при этом на данные полученные от Георгия Анцева, возглавляющего совет директоров АО “ЦКБ им.Алексеева”. 

Как сообщил Анцев, сейчас разрабатывается тяжелый экраноплан, масса которого составит от 500 до 700 тонн. Он сообщил, что у данной машины будет основная специализация – тушение лесных пожаров. Ее использование станет особенно эффективным из-за возможности брать 200 тонн воды на борт. Причем забор воды сможет осуществляться непосредственно из открытых водоемов. 

Экраноплан будет иметь название “Спасатель”, так как он призван эффективно бороться с лесными пожарами. Благодаря возможности сброса 200 тонн воды он сможет одним своим рейсом заменить пять вылетов самолетов типа Ил-17 или Ил-76. 

Параллельно с разработкой тяжелого экраноплана идет работа по созданию проекта “Чайка-2”. Это будет экраноплан легкого типа, водоизмещение которого составит 54 тонны воды. Помимо тушения пожаров у данного аппарата будет возможность перевозить людей из зон стихийного бедствия, а также доставлять туда спасателей. 

В России для тушения лесных пожаров создается тяжелый экраноплан