В Москве заработает новая IT-школа

433

В Москве заработает новая IT-школа

Реверсивный инжиниринг и «интернет вещей», информационная безопасность, технический английский, полимеханика и компьютерная математика… Все это будет доступно ученикам новой IT-школы: с первого сентября она заработает на базе Московского центра технологической модернизации образования. — Мы будем сочетать углубленное изучение физики, математики и информатики с курсами по нейротехнологии, численным методам, компьютерному моделированию, программированию, веб-дизайну, smm-технологиям и медиапроизводству, — говорит классный руководитель «IT-Школа ТемоЦентр» Надежда Ладилова. — Это поможет школьникам не только погрузиться в разные направления IT-отрасли, но и позволит легко ориентироваться в профессиях будущего.

Учиться ребята будут бесплатно: это государственная школа. Но набрать решили пока только одну параллель девятых классов. Школьники освоят несколько языков программирования, научатся работать с базами данных, создавать 3D-модели…

Учебная нагрузка, как и везде — 32 часа. Вот только подход к преподаванию физики, информатики и математики изменится кардинально. Ребята будут решать задачи, ориентированные прежде всего на практику. Формат — творческие хакатоны, проектные мастерские, форсайт-сессии. Важная часть подготовки — внеурочная деятельность.

— Дети будут серьезно заниматься проектной и исследовательской работой. Поэтому мы решили начинать учебный день в 9.00 и отказаться от традиционного домашнего задания, — отмечает Надежда Ладилова.

«Фишка» школы еще и в том, что ее ученики будут работать на самом современном оборудовании. Есть лаборатории мехатроники, микроэлектроники и схемотехники. Среди педагогов — эксперты WorldSkills, специалисты-практики.

Как поступить в «IT-Школу ТемоЦентр»? На официальном сайте мэра Москвы родители подают заявление на поступление ребенка в ГБОУ «IT-Школа ТемоЦентр». После подтверждения регистрации нужно предоставить пакет документов, в том числе — портфолио ученика. Кроме того, школьнику нужно ответить на вопрос: «Почему я хотел бы обучаться именно в «IT-Школе ТемоЦентр».