В Дивеево пройдут торжественные мероприятия посвященные празднованию дня рождения Серафима Саровского

444

Патриарх Кирилл посетил Дивеево в связи с празднованием 265-летия почитаемого на Руси святого Серафима Саровского. Глава церкви проведет Божественную литургию 1 августа 2019 года. Известен святой был как чудотворец, а после его смерти, люди исцелялись и у могилы преподобного

Мероприятия в Дивеево в праздник Серафима Соровского

В связи с празднованием 265-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Дивеево Нижегородской области прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Здесь в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре прибывают мощи святого. Он очень почитается православными верующими, наравне с Сергием Радонежским. Ежегодно в эти места направляются тысячи паломников, чтобы попросить у святого помощи в беде.

31 июля патриарх совершил чин Великого освящения возрожденного Успенского собора. Это главный храм Свято-Успенского мужского монастыря. На месте также присутствовали губернатор области и другие представители законодательной и исполнительной власти региона.

Патриарх с визитом будет находиться в этих местах 1 августа. Это День второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского. По этому случаю на Соборной площади главой церкви была проведена Божественная литургия. Кроме того, патриарх посетит форум православной молодежи «Радость моя».

В связи с большим наплывом паломников в Дивеево по случаю праздника Серафима Саровского в его окрестностях откроют палаточный городок. Его вместимость 4 тыс. человек

Путь Серафима Саровского к служению Богу

Серафим Саровский один из самых почитаемых у православных святых. О нем вспоминают 2 раза в год. В день памяти преподобного 15 января и в день обретения мощей – 1 августа.

Родился Серафим в семье богатого купца из Курска Исидора Мошина, и до крещения носил имя Прохор. Известен, Мошин был тем, что был человеком чести и очень щедрым, на его пожертвовании возводили храмы.

Прохору пророчили будущее, связанное с торговлей, но сердце его влекло к церкви. Когда ему было 7 лет, Прохор случайно упал с высокой колокольни. Тогда случилось чудо. Мальчик остался целым и невредимым, а мать увидела в этом Божье знамение.

Следующее чудо с Прохором случилось в 10 лет. Мальчик сильно заболел, но однажды Богородица явилась к нему, и пообещала, что он поправится. Произошло это с помощью иконы знамения Божией Матери. Серафим же укрепился в вере и понял, что его жизнь будет связана с Богом. Достигнув совершеннолетия, с благословения матери, он отправился в Саровский монастырь.

Монастырская жизнь Серафима Саровского

В Саровский монастырь, согласно церковным записям Прохор поступил в 1778 году, а спустя 8 лет он принял монашеский постриг под именем Серафим. До принятия монашества, первое время он в основном помогал по хозяйству. Однажды юноша опять сильно заболел, и вновь матерь Божья явилась ему во сне и помогла исцелиться.

В Дивеево пройдут торжественные мероприятия посвященные празднованию дня рождения Серафима Саровского

Со временем Серафим стал иеродиаконом, а затем иеромонахом. А затем преподобный решил жить отшельнической жизнью. В лесной глуши он выстроил себе келью и поселился в ней. Здесь он провел тысячу дней и ночей коленопреклоненный в молитве, обращенной к Иисусу Христу и сохраняя обет молчания.  И здесь ему однажды помогла Богородица. Серафима ранили разбойники, а Божья матерь исцелила его.

20 лет прожил в отшельничестве Серафим Саровский, а после вернулся к людям. При этом обрел он способности творить чудеса. К нему шли многие за советом и исцелением. Посещал его и русский царь Александр Первый.

Каждого кто приходил к мудрому старцу, он приветствовал фразой «Христос Воскресе, радость моя!». Ушел из жизни преподобный в 1833 году. В это время он стоял коленопреклоненным у иконы Богородицы «Умиление». У могилы преподобного Серафима Соровского в последствии совершалось не мало чудес. До сих пор люди идут к ней в надежде избавиться от бед и исцелиться.