Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года

520

Share Tweet Share Share Email Comments 49SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года

Ежегодно в августе ощущается приближающаяся осень. Также этот месяц отличается празднованием трех Спасов — Медового, Яблочного и Орехового. На сегодняшний день эти праздники считаются преимущественно народными, и некоторые их традиции сохранились.

Каждый из Спасов отмечается в определенный день, и по особым традициям. Учредителем трех праздников выступи Андрей Боголюбский — произошло это около 950 лет назад. Так, появились Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы.

Какие три Спаса отмечают в 2019 году в августе

В августе в 2019 году даты празднования Спасов остались неизменными:

14 число — Медовый
19 число — Яблочный
29 число — Ореховый

Спас Медовый — первый, связан с такой сладостью, как мед — он и стал главным символом праздника. До 14 августа мед уже собран в достаточно большом количестве, но прежде, чем его есть, его следует в праздничный день освятить в храме. Часть освященного меда оставляют в храме, иную — передают нищим, оставшуюся — оставляют себе и вкушают в кругу семьи.

Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года

Иначе Медовый Спас называется Маковеем. Есть два варианта похождения названия:

  1. от Маккавеев — мучеников из Ветхого Завета;
  2. от мака, однокоренного слова.

Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года

Спас Яблочный — второй. Согласно древней традиции, до него нельзя есть яблоки, овощи — исключением являются огурцы. Как ясно из названия, основное лакомство дня — яблоки. Их освящают в храме, раздают бедным, варят с них кампоты, варенье. При этом парам, у которых умер ребенок, нельзя есть яблоки до Спаса: согласно библейской истории, если пара ослушается, то когда в этот день на Небесах детям будут раздавать подарки и райские яблоки, их ребенку ничего не дадут.

Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года

Спас Ореховый — третий. Он наиболее малозначимый из всех остальных Спасов. По традиции, народ собирает орехи, освящает. Иначе этот Спас в народе называют Хлебным, потому как к этому времени завершается жатва, хозяйки пекут хлеб из муки нового урожая. Хлеб на стол класть можно, если он — основное блюдо на праздничном столе.

Все три Спаса важны. В течение этих дней проводить время следует в компании родственников, близких знакомых, друзей и соседей. Хозяйки накрывают общий стол, устраивают душевные посиделки.

Три Спаса отмечают в народе в августе 2019 года