Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

433

Share Tweet Share Share Email CommentsРассказ об одном из удивительных чудес древности, которые сохранились в Китае до наших дней. Мы посмотрим на знаменитую терракотовую армию императора Цинь Шихуанди

Терракотовая армия, как и начало строительства Великой Китайской стены, подчинение царств древнего Китая, возведение в империю — все это слава и заслуга великого императора Цинь Шихуанди. Цинь Шихуанди – это первый представитель династии Цинь с 246 г. до н. э. Шихуанди объединил все царства Китая, которые к моменту его правления находились в беспрерывных войнах. История знает его как правителя первого централизованного китайского государства. Династия Цинь должна была править Китаем в течение десяти поколений, но была свергнута через пару лет после смерти Шихуанди.

Цинь Шихуанди 259—210 гг. до н. э.

Незадолго после объединения Китая, началось строительство усыпальницы императора. Неподалеку от Сианя. К строительству этого сооружения были привлечены 700 тысяч ремесленников и рабочих, которые в будущем и стали прообразом знаменитой терракотовой армии

Легенда гласит. Что вместе с Шихуанди должны были быть заживо погребены его 4000 воинов для охраны покоя правителя, но такое действо могло повлечь за собой массовое недовольство народа, и император отошел от этой идеи. Живим воинам пришли на замену их глиняные копии, число которых было увеличено вдвое.

Скульптурный комплекс состоит из 4 частей : две площади для воинов, шахты и командного пункта.

Размеры погребального комплекса – живое свидетельство могущества и величая Китая на момент правления Цинь. Терракотовая армия императора Цинь стала одним из величайших открытий XX века. Усыпальница императора была обнаружена в 1974 году, сначала китайскими крестьянами, копающими колодец, а затем идентифицирована опытными археологами.

Вместе с 7000 солдат, которые представлены на обозрение есть и запряженные четверки лошадей и военные колесницы. Сейчас на месте раскопок организован целый античный город-музей.

Уникальность терракотовой армии состоит в том, что при детальном рассмотрении лиц воинов вы не найдете ни одного похожего лица. Все лица и формы индивидуальны. Рост воинов 180-190 см, вес каждого около 136 кг. Каждый воин имел при себе настоящее оружие: арбалеты, пики и мечи. Но в период народных восстаний оружие было безвозвратно заимствовано крестьянами. Еще в земле были найдены фигуры чиновников, музыкантов и акробатов.

Все глиняные фигуры были очень ярко раскрашены, но до нас дошли уже не такие яркие, в силу того, что краски потускнели от контакта с кислородом, когда воинов начали извлекать на поверхность.

Дата: 21.06.2017

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди