Суд приговорил экс-замдиректора ФСИН Коршунова к семи годам колонии

493

Обновлено Его признали виновным в рамках одного из эпизодов уголовного дела о мошенничестве

Суд приговорил экс-замдиректора ФСИН Коршунова к семи годам колонии

Описание Гагаринский суд Москвы назначил семь лет колонии бывшему заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олегу Коршунову, признав его виновным в рамках одного из эпизодов уголовного дела о мошенничестве на 263 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Признать Коршунова виновным и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласил приговор судья Алишер Ларин. Суд также назначил Коршунову штраф в размере 900 тыс. рублей.

Другого фигуранта дела — бывшего директора ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталия Морусова — суд приговорил к пяти годам колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Суд также взыскал в пользу потерпевшей стороны всю сумму причиненного ведомству ущерба. Кроме того решением суда Коршунов лишен классного чина «действительный государственный советник 2-го класса» (соответствует званию генерал-лейтенанта) и лишил подсудимых права заниматься организационно-хозяйственной деятельностью сроком на три года. Суд засчитал им время, проведенное под стражей во время следствия и суда, пересчитав им срок по схеме один день за полтора дня.

Как установил суд, Коршунов и гендиректор ООО «Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян в 2015 году разработали план хищения денег, выделяемых в 2016 году на закупку обуви для нужд ФСИН. Соучастники создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта. В действительности же обувь изготовлялась из более дешевых и не предусмотренных контрактом материалов на оборудовании «ДАЦЕ Групп», которое они разместили в исправительных колониях в Липецке, Пермском и Красноярском краях. По указанию Коршунова к изготовлению обуви были привлечены заключенные.

Ранее в ходе следствия с Арутюняном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие Коршунова и других соучастников. Уголовное дело в отношении него было рассмотрено в Гагаринском суде в особом порядке осенью 2018 года. Арутюнян был приговорен к трем с половиной годам колонии и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Другие обвинения

Олег Коршунов был задержан 13 сентября 2017 года, в отношении него возбуждено шесть уголовных дел. Три из них связаны с мошенничеством при выполнении контрактов на закупку обуви, одно — с растратой при закупке сахара и горюче-смазочных материалов, одно — со злоупотреблением полномочиями в ходе строительства СИЗО в Крыму, еще одно — с получением взятки. Перед оглашением приговора в Гагаринском суде Коршунов сообщил журналистам, что «никакого хищения не было», а обвинения являются «абсолютно надуманными».

Арестованное имущество Коршунова и Морусова обращено в доход государства для погашения ущерба.

Защита осужденных заявила ТАСС, что обжалует их приговор.