СМИ объяснили, почему учения России и Китая в небе вызвали в США шок

502

СМИ объяснили, почему учения России и Китая в небе вызвали в США шок

СМИ объяснили, почему совместные учения России и Китая в небе вызвали шок в Соединенных Штатах. Об этом сообщает «ПолитРоссия» со ссылкой на издание Global Times.

США и их партнеры не обрадовались сплочению России и Китая в военной области, показанному в совместных мероприятиях над Японским морем 23 июля. Первое патрулирование в воздухе Ту-95МС и бомбардировщиков Н-6К в Азиатско-Тихоокеанском регионе стало своеобразной сенсацией для мировой прессы. Так почему же патруль вызвал такую обеспокоенность США, Южной Кореи и Японии?

Автор материала отмечает, что Штаты оценили учения как вызов, поскольку после холодной войны ни одно государство, кроме США и их партнеров не проводили подобные мероприятия. Это стало сигналом о том, что Россия совместно с Китаем готова занимать равноправные позиции в обеспечении безопасности региона.

READ  Что едят дети в разных странах: 20 недельных меню в проекте фотографа

Издание отмечает, что воздушное патрулирование необходимо рассматривать как часть укрепления стратегического сотрудничества РФ и КНР. Также давление американцев на Китай и Россию в плане экономики подталкивает государства к партнерству. Следовательно, Запад оценивает это как «угрозу».

СМИ объяснили, почему учения России и Китая в небе вызвали в США шок

Ряд экспертов полагает, что полеты были проведены над Докто (островами, оспариваемыми Японией и Южной Кореей для того, чтобы якобы «вбить клин» между Токио и Сеулом). Однако автор материала не согласен с этим мнением, так как полеты проводились в международном воздушном пространстве, а Россия не является участником спора.

Также некоторые эксперты считают, что Россия и Китай намерены создать противовес Штатам в отношении КНДР.  В материале подчеркивается, что такой аргумент является недопустимым, так как проблема Северной Кореи, связанная с ядерным оружием, может решиться только совместными усилиями Южной Кореи, самой КНДР, России, Японии, Китая и США.

READ  Православные праздники сегодня, 26 июля: какие церковные праздники сегодня

Отмечается, что сотрудничество Китая и России вышло на беспрецедентный уровень. В вопросе безопасности это является стратегическим партнерством, однако без обязательства, о котором пишется в уставе НАТО.

По уставу Североатлантического альянса, нападение на одну страну-члена организации рассматривается как атака против остальных. Россия и Китай намерены обеспечить свободу действий в принятии решений, связанных с безопасностью. Оба государства готовы стабилизировать ситуацию в регионе, подводит итог автор статьи.

Ранее телеканал «360» сообщал, что Китай предложил ввести запрет на ядерное вооружение.