Синоптики рассказали, что ожидает россиян в августе

475

Синоптики рассказали, что ожидает россиян в августе

Погода в августе долго не сможет порадовать россиян теплом.

Начало августа будет холоднее, чем обычно в Центральном федеральном округе (ЦФО), в большинстве регионов Северо-Западного округа и на севере Южного округа.

Согласно данный Гидрометцентра России, в августе дневной нормой для Москвы считается +24°C, а ночью +15°C. Под конец месяца температура опускается до +19°C днем и +10°C в темное время суток.

Однако в этом году начало последнего летнего месяца будет холоднее. Причиной этого метеорологи называют ивжнттв циклон, переносящий в страну холодный воздух из Арктики. Тем временем специалисты уже назвали прошедший июль самым холодным более чем за 30 лет.

«Такая холодная погода сейчас наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах, она будет длиться достаточно долго. В первую неделю августа температура будет ниже нормы на 5—8 °С во всех этих регионах», — отмечает специалист в беседе с RT.

Относительно тёплая погода вернётся в Центральную Россию в конце следующей недели. Ключевую роль в этом процессе сыграет южноевропейский циклон, находящийся пока в стадии формирования. С собой он принесет и тепло, и свежий воздух средиземноморского происхождения. Но только в конце следующей недели. 

При этом на юге европейской территории России аномальных похолоданий не ожидается. Кроме того, месяц будет отмечен малым количеством осадков. Синоптики отмечают, что теплее, чем обычно, будет на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Сибири, Забайкальском крае, Бурятии и Приморье. В Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края август выдастся жарким — временами температура будет достигать 32 градусов выше нуля.