Силуанов назвал причину распада СССР

425

Силуанов назвал причину распада СССР

Глава Министерства финансов Антон Силуанов озвучил причину, которая, по его мнению, привела к распаду Советского Союза. Он в целом согласился с позицией большинства по данному поводу, но внес определенные корректировки.

«СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки. Развалился не из-за санкций. Советский Союз развалился по причине безответственной экономической и финансовой политики, проводившейся в последние годы его существования», — сказал министр в свежем интервью.

Вместе с этим руководитель финансового ведомства подчеркнул, что ситуация в современной России «принципиально отличается» от того, что происходило во времена СССР.

«Санкции, конечно, мешают экономическому развитию. Они забирают у нас темпы роста, отнимают дополнительные доходы у граждан. Но хорошо работать можно и нужно и в этих условиях», — поведал Силуанов.

READ  Богомолов ответил Виторгану видео с Собчак

Чуть ранее глава Минфина высказался о плюсах, которые стали возможны благодаря повышению НДС с 18 до 20 процентов. По информации Силуанова, увеличение налога на добавочную стоимость принесло в бюджет 650 миллиардов рублей. Министр отметил, что полученные средства позволят простимулировать рост экономики и развитие бизнеса.