Шашлык на даче может привести к штрафу в 5 тысяч рублей, если его жарить на своем участке

522

За шашлыки на даче могут оштрафовать на 5 тыс. рублей. Речь идет не о самих шашлыках, а о неправильном разведении костра. Существуют правила пожарной безопасности на дачных участках. Их несоблюдение грозит дачнику штрафом. В МЧС пояснили, как нужно правильно жарить мясо, чтобы не платить за нарушение.

Какой дачник не любит жарить шашлык на природе. Однако для многих такое удовольствие может обойтись дорого, если место под костер не будет оборудовано согласно имеющимся правилам.

Шашлык на даче может обойтись штрафом в 5 тысяч рублей

Шашлык на даче может привести к штрафу в 5 тысяч рублей, если его жарить на своем участке

Лето – это пора дачников, которые не только занимаются, высаживаем растений, поливом и сбором урожая. У людей появляется время и для отдыха, когда можно пожарить шашлык, пригласить на дачу друзей и родственников.
READ  Стрижка ногтей по лунному календарю в июле 2019 года

Мало кто знает, но разведенный костер для шашлыка может в итоге привести к штрафу, даже если его собираются распалить на территории садового участка. Кстати, штраф может выписать даже полицейский, он обладает такими полномочиями. За нарушение техники безопасности с отягчающими обстоятельствами дачник может заплатить 5 тыс. рублей. Если при проверке будет обнаружено, что огонь разведен на местности, где есть сухая трава или присутствуют легко воспламеняемые предметы, тогда штрафа точно не избежать.

Место, где огородники жарят шашлык должно быть специально оборудованное. Это территория без сухой травы. Рядом не должно быть пожароопасных объектов и строений. Территорию нужно отделить от местности, где есть сухая трава вскопанной полосой шириной минимум в полметра. Такие простые правила помогут избавиться от штрафа и обезопасить себя от пожара.

READ  Ванга: знаки Зодиака, постоянно разрушающие свои отношения

Как правильно жарить шашлык на даче, чтобы не платить штраф 5 тысяч рублей

Шашлык на даче может привести к штрафу в 5 тысяч рублей, если его жарить на своем участке

Многие дачники считают, что сотрудник МЧС к ним никогда не придет, в особенности в то время, когда они жарят шашлык. Однако они глубоко заблуждаются. В последнее время в правительстве особо обсуждают тему противопожарной безопасности на дачных участках, в связи с чем, поручено выявлять нарушителей.

Для того, чтобы сотрудник МЧС не смог выписать штраф, нужно просто придерживаться простых правил. Прежде всего, местно, где часто жарят шашлыки и производят сожжение ненужного хлама, нужно должным образом оборудовать. Это должна быт отдельная территория. Шашлык должен жариться в мангале – это не позволит огню распространиться по земле. Допустимое расстояние при жарке шашлыка на мангале до строений – 10 метров. При открытом костре – 50 метров.

READ  Названы самые равнодушные к пассажирам авиакомпании

Если костер открытый минимальная расчистка территории должна быть два метра. На ней не должно быть сухой травы, веток и легко воспламеняемых предметов. За пределами расчищенной территории земля должна быть вскопанной во избежание попадание распространения огня. Однако иногда жарить шашлык запрещено, даже если соблюдены все правила. К примеру, если объявлен особый противопожарный режим. Шашлык запрещено жарить, если участок находится на торфяной почве, а также при скорости ветра более 10 м/с. За нарушение штраф – от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.