«Северный поток-2»: озвучен решающий месяц для проекта

427

«Северный поток-2»: озвучен решающий месяц для проекта

Дания и дальше демонстрирует упрямство и не дает своего согласия на прокладку «Северного потока — 2». Именно по этой причине газопровод может быть не проложен в срок и возможен срыв поставок газа. Именно такую информацию озвучило издание Financial Times, ссылаясь на свои источники. 

«Если в течение нескольких недель от Дании не будет дано согласие на прокладку газопровода, то мы в сроки оговоренные в контрактах не уложимся», — сообщил газете источник, вхожий в круги компании Nord Stream AG. 

Также издание говорит о втором источнике, который заявляет, что для проекта «Северный поток — 2» критическим является месяц август. Если в течение августа ситуация не поменяется, это повлечет за собой серьезные последствия. 

Аналитики Financial Times прогнозируют, что российская сторона от Дании может получить разрешение прокладывать ее территорией газопровод в конце августа. При этом следует четно понимать, что любое действие, которое ставит преграды на пути реализации проекта, увеличивают риски срыва сроков поставки газа в Европу. 

По этому поводу высказался Виктор Зубков, входящий в состав совета директоров «Газпрома». Именно к октябрю у королевства будут результаты экологической оценки проекта. На сегодняшний день Дания является единственной страной, которая не дала разрешения прокладывать через свою территорию труб газопровода.