Самые страшные фильмы, которые можно посмотреть

440

Не смотрите это перед сном! Самые страшные фильмы ужасов!

Вот уже много лет психологи всего мира пытаются выяснить, почему у такого, честно скажем, странного жанра кино так много поклонников. Ну, на самом деле не больше, чем у страшных сказок, которые существовали во все времена. И большинство ученых сходятся на том мнении, что нашему организму (особенно мужскому!) время от времени нужны особые психические нагрузки и выброс адреналина, которые таким образом замещали генетически необходимую охоту на мамонта и переживание всяческих, в том числе и неизведанных, опасностей. Доисторический страх перед опасным и необъятным нужен нам для здоровья! Таким образом, мы желаем вам здорового просмотра на ночь!

Итак, для начала мы остановимся на модном нынче тренде «мокументари» — кино в манере «максимального приближения к реальности», с имитацией съемки ручной камерой. Интересный эффект домашнего видео дает возможность мозгу простор для фантазии…

«Ведьма из Блэр», 1999

Этот фильм снят за 40 000 долларов и попал в Книгу рекордов Гиннеса по лучшему соотношению расход / доход. Каждый цент, вложенный в производство фильма, принес доход в $ 10 931. Актеры получали сценарий непосредственно во время съемок. Даже не сценарий — направления для импровизации. Они сами были напуганы, измотаны, измождены… Для нервного настроения и натурального вида заблудившихся в лесу им давали все меньше еды… По легенде, исполнительница главной роли получила инфаркт во время съемок. Сюжет прост: в лесу найден материал для фильма, отснятый без вести пропавшими студентами кинофакультета. Те приехали в лес, пользующийся недоброй славой, чтобы снять фильм о ведьме из Блэр, убивавшей всех, кто ей попадался. Чем закончилась эта история? Все умерли. Но как! После финальных титров фильм не хочется выключать. Перед глазами стоят ключевые сцены…

Режиссер: Дэниел Мирик, Эдуардо Санчез

«Паранормальное явление», 2007

Продолжаем серию малобюджеток, получивших мировую славу. Та же концепция, только в одном доме. Молодая пара обнаруживает, что в доме нечисто. Паранормальное явление лишает их ночного покоя. Установив видеокамеру в спальне, они пытаются увидеть это создание… Бедняги! Лучше бы они этого не делали!

Оба названных фильма — и «Ведьма…», и «Паранормальное явление» — пример того, что отличный фильм ужасов не может быть без обязательного элемента — нагнетания атмосферы ужаса. От этой атмосферы все и зависит. Здесь она царит. Смотрите оба фильма в одиночестве, в тишине и желательно, глубокой ночью! Мурашки побегут. Гарантировано. Есть еще продолжения — «Паранормальное явление 2» и «Паранормальное явление. Ночь в Токио», но если часть вторую еще можно смотреть, то японский вариант не стоит внимания. Лучше пересмотреть «перво».

Режиссер: Орен Пели

«Астрал» / Insidious, 2010

Какая муха укусила переводчика, когда он так адаптировал название — неясно. Лучше было бы написать что-то вроде «Тайнодействующий». Ну да ладно. Несмотря на то, что фильм довольно вторичен, продолжает традиции «что-то страшное случилось в нашем доме» и вобрал в себя многое из предыдущий перечисленных нами фильмов, он вполне достоин просмотра и уже имеет большую армию почитателей. Все-таки он страшный! Мама, папа и сын переезжают в новый дом. В нем происходит что-то странное. Не успевают они как следует обжиться, как сын впадает в кому…

Режиссер: Джеймс Ван

«Зеркала», 2008

Это добротный, классический ужастик, только снятый современными мастерами. Мы заметили, что этот фильм нравится настоящим любителям жанра ужасов за свою сбалансированность и приверженность традициям. В общем — качественное кино. И Кифер Сазерленд в главной роли! Он играет уволенного полицейского, который стал ночным сторожем при сгоревшем, когда-то роскошном супермаркете. Обходя ночным дозором свои владения, герой обнаруживает в зеркалах что-то странное… Кровь в этом фильме не льется, но на психику он давит то, что надо! Свет мой, зеркальце, скажи, а?

Режиссер: Александр Ажа

«28 дней спустя», 2002

Это классический зомби-хоррор, но в новой британской обработке. Смертельный вирус, проникающий в кровь за считанные секунды, уничтожил Англию. Серые, пустые, удрачающие пейзажи. Зомби и горстка людей пытается выжить в загородном доме… Бойл создал довольно атмосферную первую часть, которую с честью продолжил Фресадильо. Любители зомби-хоррора называют эту дилогию лучшей за все последнее время. Есть в этом фильме какая-то изюминка, заставляющая его пересматривать. Прежде всего, главный герой, с которым очень легко ассоциировать. Это не Брюс Уиллис и Шварцнеггер, а Киллиан Мерфи и Роберт Карлайл (во второй части) — они боятся, сомневаются, иногда поддаются обстоятельствам, но все время стремятся к лучшему как могут — наверное, как и все мы…

Режиссер: Дэнни Бойл Хуан

«Звонок», 2002

Посмотришь видеокассету, раздастся звонок телефона и у тебя остается неделя жизни. Если повезет… К сыну главной героини, журналистки, попадает эта страшная кассета. Кто кого? Жизнь или смерть? Это американский ремейк одноименного фильма Хидео Наката. Кто-то говорит, что японский ужастик лучше, кто-то пытается доказать совершенно обратное: что ремейк рассчитан на тупоголовых американцев, которые просто не могут почувствовать глубину японского хоррора. Мы посоветуем посмотреть оба фильма, но сначала американскую версию, ведь все-таки она нам ближе по восприятию.

Режиссер: Гор Вербински

«Белый шум», 2005

Кстати, куда пропал Майкл Китон? Очень жаль, что такой прекрасный актер давно не появляется в заметных фильмах, все больше в озвучках. Здесь он играет главную роль, мужчину, чья жена погибла. Он переезжает в новый дом, забывает о всех старых друзьях, чтобы начать новую жизнь. Но внезапно обнаруживает странные голоса в белом шуме, который записывает его магнитола… С ним пытается говорить погибшая жена? Или ужасная тварь, которая ею притворяется? Это приличный ужастик, очень качественный, напряженный, динамичный и с отличными актерами. Очень советуем.

Режиссер: Джеффри Сакс

А теперь мы обратимся к «нетленке», и напомним вам, уважаемым любителям хоррора, фильмы, которые обязательно должны быть в коллекции у тех, кто любит бояться. И умеет это делать.

«Восставший из ада», 1987

Тот, кто по наивности своей думает, что старые ужастики никого не могут напугать, глубоко ошибаются. Посмотрите хотя бы 20 минут этого фильма, и вы от страха забудете то, что утверждали ранее. Баркер создал совершенно леденящую душу сагу, а мы попытаемся объяснить, почему до сих пор фильм не утратил интереса к себе. В 80-е годы, да и сейчас, когда часть ужастиков принадлежит зомби, часть — «слэшерам» вроде «Пилы», мало остается пространства для фильмов, которые смешивают в себе ужастик и семейную историю. «Восставший из ада» — причудливая смесь семейного триллера с изменой и фантасмагорического потустороннего мира. Страсть, ужас, кровь, все здесь сплетено воедино и заставляет стучать сердце подлинного поклонника фильмов этого жанра.

Режиссер: Клайв Баркер

«Ребенок Розмари», 1968

Что тут можно сказать… Это очень страшное и даже мучительное кино. Но это вам не просто ужастик, это шедевр мирового кинематографа. Да, пожалуй, это самая именитая картина в нашей подборке. «Оскар» и еще куча различных номинаций и наград. Молодая пара переезжает в новую квартиру в хорошем районе Нью-Йорка. Соседи — пожилая пара, чья дочь вскоре выбрасывается из окна… Главная героиня в исполнении Миа Ферроу очень хочет забеременеть и даже высчитывает специальные дни. В один из таких дней соседи угощают ее подозрительным пирогом, который ей не нравится. Она выбрасывает полпирога в мусорное ведро, но внезапно засыпает. Ей снится кошмар, в котором ее насилует демон…

Режиссер: Роман Полански

«Омен», 1976

Некоторые кинокритики считают, что именно Роман Полански ввел в кино моду на «демонизм». Если бы не он, наверное, сейчас бы не было и половины фильмов о вампирах и другой нечисти. «Омен» появился тоже скорее «благодаря», чем «вопреки». У супруги американского дипломата несчастье — ребенок рождается мертвым. Они тяжело переживают потерю и решают усыновить мальчика со странным родимым пятном в виде трех шестерок. Потом начинают погибать люди, происходить таинственные события. Приемный отец начинает панически бояться того, что заключено внутри мальчика.

Режиссер: Ричард Доннер

«Экзорцист» («Изгоняющий дьявола»), 1973

Этот фильм также получил «Оскара» и находится в топ-250 уважаемого нами сайта IMDb («Международная база данных фильмов»). Это лучшая экранизация бестселлера Уильяма Блетти, который выступил в качестве соавтора сценария. Режиссер Фридкин прямо перед этим проектом закончил работу над ставшим знаменитым «Французским связным». Дочь известной актрисы, маленькая девочка, подвергается нападению демона. Специально приглашенный священник подтверждает одержимость… Для того чтобы помочь девушке, Ватикан вызывает настоящего экзорциста…

Режиссер: Уильям Фридкин

«Нечто», 1982

Несмотря на то, что фильм этот об инопланетной твари, но это скорее фильм ужасов, чем научная фантастика. Великолепная режиссура, прекрасная музыка, качественные спецэффекты (отлично смотрятся и сейчас), хорошие актеры, — все сплел воедино человеческий талант, чтобы заставить вас трястись от нечеловеческого ужаса. Курт Рассел и его коллеги-актеры играют научных сотрудников полярной станции, которые вступают в отчаянную схватку с оттаявшим и проснувшимся после долгой спячки во льдах инопланетным существом, не знающим пощады по отношению ко всему живому.

Режиссер: Джон Карпентер

«Сияние», 1980

По опросам английского журнала, этот фильм признан самым страшным фильмом всех времен и народов, поэтому те, кто еще не посмотрел его, обязательно должны это сделать. И купить диск в свою золотую коллекцию. Экранизация романа Стивена Кинга «Сияющий» по отзывам критиков не была столь удачной. Но зритель важнее — это он голосует деньгами за кино. Успех картины в прокате расставил все точки над «i». Джек Николсон — великий актер. Его игрой можно наслаждаться год за годом, пересматривая все фильмы с ним. Эта работа — из лучших. Неудачника-писателя принимают на работу смотрителя за огромным отрезанным от цивилизации отелем на всю зиму. Вместе со своей семьей. Они не подозревали о том, что в отеле таится самое настоящее зло. Раньше всех его чувствует маленький мальчик, у которого есть особый дар — «видеть»…

Режиссер: Стэнли Кубрик

«Маребито», 2004

Этот фильм особый. Он из относительно новых, но мы его поставили в конце обзора для любителей чего-то необычного и интересного. Японцы — мастера создавать странные ужастики, добиваясь какого-то запредельного ужаса, совершенно необъяснимого. «Маребито» — лучший пример такого японского эффекта за последние несколько лет. Главный герой — оператор, который стремится понять саму сущность страшного. Он проникает в тайные закоулки токийской подземки, откуда попадает, словно герой Лавкрафта, в новые пространства, где находит беззащитную девушку, прикованную к скале. Он спасает ее и селит в своей квартире. Оставляя свою видеокамеру включенной для наблюдения за девушкой, оператор приходит к выводу, что это существо — совершенно не человек. Мало кто даже из любителей ужастиков досматривает это кино до конца. Видимо поэтому фильм имеет не самый высокий рейтинг и не очень известен в народе. Да, фильм странный и даже нескладный. Но если только прошептать тихонько «Маребито» настоящему знатоку хоррора, вы увидите, как дрогнут мышцы его лица.

Режиссер: Такаси Симидзу

отсюда