Русский политик получил уголовное дело поздравил латвийцев с праздником — Инфореактор

457

Русский политик получил уголовное дело поздравил латвийцев с праздником — Инфореактор

Латвийская Служба государственной безопасности открыла уголовное дело в отношении члена правления партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) и организатора «Тотального диктанта» в прибалтийской республике Александра Филея.

Причиной для этого стало его поздравление жителей Латвии с праздником в честь годовщины освобождения страны от диктаторского режима советскими войсками. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на соответствующее сообщение политической партии в соцсети Facebook.

Как сообщает издание, 17 июля Александр Филей опубликовал на своей странице в социальных сетях сообщение, в котром поздравил латвийцев с 79-летием свержения основанной на принципах национализма диктатуры в стране. Он отметил, что силами Красной армии на территории республики установилась советская власть.

Также он отметил, что Латвия не была против того, чтобы войти в Советский Союз, так как рабочее движение было сильным и развернутым, благодаря чему страна была освобождена от «латифундистского гнета», чему особенно были рады бедняки и студенты, которые были вынуждены работать на лесоповале и торфозаготовках.

READ  Стало известно на сколько 1 августа поднимут пенсии работающим пенсионерам

В РСЛ заявили, что дело было возбуждено по статье «О действиях, публично прославляющих, отрицающих, оправдывающих военные преступления СССР против Латвии и ее жителей». Представители партии заверили, что будут помогать Филею, назвав при этом действия Латвии нарушением права на свободу слова.