Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей

431

Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей

Ведомство проанализировало данные о доходах работников средних и крупных предприятий.

Росстат озвучили данные по заработным платам сотрудников средних и крупных предприятий России за апрель текущего года и заявил, что половина россиян получают зарплату менее 34 500 рублей. Анализу подверглось более 100 000 организаций с более 27 млн сотрудников.

«Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой», — рассказал директор Центра трудовых ивжнттв исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Он пояснил, что речь идет о медианной зарплате. Напомним, что медианная зарплата — это уровень оплаты труда, при котором 50% работников получают ниже, а 50% выше. Оно значительно ниже средней зарплаты по стране — 47 657 рублей и приближено к отражению зарплаты большей части населения.

READ  Лобода взбудоражила поклонников заявлением о свадьбе

При этом почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда, составляет зарплата 20 процентов самых высокооплачиваемых работников.

Ранее в июле сообщалось, что суммарная задолженность по зарплате в России снизилась на 12,8%, или 378,8 млн рублей. По состоянию на 1 июля она составила 2,57 млрд рублей.