Россияне стали больше экономить на лекарствах

403

Россияне стали больше экономить на лекарствах

Корреспондентам ИА «Экспресс-Новости» стало известно, что отечественный рынок лекарств переживает кризисное состояние. Причиной такого явления можно назвать экономию наших сограждан на лекарствах. Впервые за 4 года реализация лекарственных препаратов сократилась. За полгода в России было куплено порядка 2 миллиардов различных лекарственных препаратов. Это почти на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.Эксперты считают, что ухудшения связаны с тем, что россияне испытывают сложности с финансами и вынуждены экономить на всем. Помимо этого есть и другая причина. В текущем году сезон острых респираторных заболеваний был намного короче, чем годом ранее. Также люди стали активнее применять народные средства при проблемах со здоровьем.

Россияне стали больше экономить на лекарствах

Ценовая политика

По отчетам фармацевтических компаний, стоимость лекарств выросла в текущем году на 1%. Это намного меньше, чем в прошлые годы. Стоит указать, что доход от реализации лекарств вырос на 7%. Пока реальные доходы россиян не начнут расти, улучшения в сфере реализации лекарств ожидать не стоит.

Прогнозы

По прогнозам экономических экспертов, к концу года фармацевтический рынок будет «падать». Ситуацию может изменить только высокий уровень заболеваемости ОРВИ. Однако такого, по прогнозам врачей, не предвидится. Россияне также стали меньше тратить средств для лечения различных заболеваний кожи, а также на покупку препаратов для борьбы с вирусными заболеваниями.При этом происходит увеличение роста реализации копий лекарств. За шесть месяцев рост составил 2%. Лекарственные препараты-копии активно пользуются спросом среди населения. Осознавая, что препарат содержит подобные вещества и оказывает одинаковое воздействие на организм, тратить лишние деньги за марку никто не спешит. Больше всего копий лекарств приобретается для лечения пищеварительной системы, нормализации обмена веществ, при сердечных заболеваниях.

Россияне стали больше экономить на лекарствах

В условиях санкций на российский фармацевтический рынок приходят новые отечественные и зарубежные компании, предлагающие лекарственные препараты в более доступном ценовом сегменте. В течение года положение может улучшиться, и россияне смогут приобретать необходимые лекарства без затруднений.#Россияне #Лекарства #Заболевание #Лечение #Препарат #Стоимость #Выбор #Замена #Компании #Рынок