Россиянам разрешили безвизовый въезд еще в одну страну

467

Россиянам разрешили безвизовый въезд еще в одну страну

Любители пляжей окажутся в восторге.

Россиянам можно отдыхать на Мальдивах три месяца, не оформляя визу, достаточно иметь действительный общегражданский заграничный паспорт либо дипломатический или служебный паспорт, сообщает МИД.

Ранее россияне также могли въезжать на территорию этого государства посреди Индийского океана без виз, но только на 30 дней. Теперь непрерывно пребывать на Мальдивских островах без визы можно в течение трех ивжнттв месяцев. Кроме того, разрешается въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию страны в течение установленного периода со дня въезда. Главное, чтобы целью поездки не была трудовая деятельность, учеба или постоянное проживание. В этом случае потребуется виза.

Напомним, что в конце июня главы МИД РФ и Мальдив Сергей Лавров и Абдулла Шахид подписали соглашение об отмене визового режима между странами.

Сейчас россиянам доступны для безвизового въезда 116 стран мира. В «Индексе паспортов» Россия располагается на 51-й строчке.

Помимо Мальдив, въезжать без визы россияне могут, например, в такие азиатские страны, как Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Монголия, Индонезия. В Европе безвизовый режим действует для россиян в Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине. В Африке для безвизового въезда россиянам доступны Египет, Марокко, Тунис, Танзания, Кения, ЮАР и многие другие страны. На Ближнем Востоке безвизовый въезд доступен в Турцию, Израиль, Ливан, Катар, ОАЭ, во многие страны Латинской Америки, в том числе в Аргентину, Чили, Бразилию, Колумбию, Уругвай, Парагвай, Венесуэлу.