Редкие монеты в 1 рубль

1159

В современном мире очень много людей, которые занимаются коллекционированием различных редких монет. Ведь время очень быстро проходит, поэтому рублёвые монеты сохраняются всё меньше и меньше. А ведь в своём время они активно выпускались. Почему же это происходило? Всё очень просто – определённый правитель хотел видеть на монетах лишь своё изображение, поэтому рубли очень быстро изымались из оборота, замену им приходили новые. В настоящее время на сайте https://monety-info.ru/stati/cennye-redkie-i-dorogie-monety-1-rubl.html собраны самые редкие монеты номиналом 1 рубль, именно они представляют особую ценность. Эти разновидности действительно дорогостоящие, их ценник порой можно сопоставить с монетами из серебра, а также вовсе из золота.

В чём ведь проблема найти различные монеты номиналом 1 рубль? Вся проблема в том, что отличия одной монеты от другой микроскопичные, именно поэтому делается фото каждого экземпляра, после чего его очень сильно увеличивают и тщательно рассматривают. В 1997 году 1 рубль нужно тщательно рассматривать сторону без орла, листик должен некоторой частью прятаться под краем монеты. Если это так, что перед вами действительно дорогая разновидность рубля. Такую монету можно приобрести от двух до восьми тысяч рублей, что очень недорого для коллекционеров.

Монета номиналом 1 рубль 1998 года также отличается той стороной, где изображена цифра. Нужно посмотреть на листик, если внимательно рассмотреть то можно увидеть, что между листиком и выступающей полоской не будет проёма. Только такая монета будет действительно ценным экземпляром. Стоимость монеты 1 рубля 1999 года очень невысокая – до 500 рублей. Монета 2001 года также будет стоить очень мало, около 300 рублей. Рубль 2002 года весьма дорогой, монеты стоит восемь, а то и девять тысяч рублей. В 2005 году выпустилась монета, которая является редкой и стоимость её достигает пяти тысячи рублей.

Если рассматривать 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 года, то ценных вариантов рублёвой монеты даже искать не стоит. В 2011 и 2012 году выпускается несколько экземпляров монет,которые через некоторое время значительно повышаются в цене , их стоимость – 300 тысяч рублей, а порой и выше. В 2016 году также особо не найдено ценных экземпляров, кроме двух раритетов, стоимостью 300 тысяч рублей