Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ стремительно увеличивается

429

Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ ежегодно увеличивается. Исключением не стало и первое полугодие 2019 года. По данным Росстата, убыль населения за шесть месяцев практически достигла показателя в 200 тыс. человек. При этом, сокращается и сам показатель рождаемости.

Заболевания и прочие причины, приводящие к росту смертности в России

Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ стремительно увеличивается

Традиционно, на первом месте среди заболеваний, которые приводят к смертности россиян, остается болезнь, связанная с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. По этой причине в стране умирает около 40% от общего количества зарегистрированных смертей.

Летальный исход также нередко случается и из-за злокачественных опухолей. Как говорят в Минздраве России, различные новообразования унесли жизни за первый период 2019 года более 140 тыс. человек, а сам показатель превысил прошлогодний уровень на 1,5%.

Данные заболевания, как правило, развиваются в городах и местностях с неблагоприятной экологической обстановкой. Не секрет, что загрязнение атмосферы в России в последнее время только растет, что, соответственно, вызывает и рост показателя смертности населения.

Рост смертности из-за отравления некачественным алкоголем

Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ стремительно увеличивается

Случайные отравления алкогольной продукцией также занимают одну из лидирующих ступеней в этом направлении. Смерть, наступающая после употребления спиртного, стала встречаться еще чаще, чем ранее. За первое полугодие 2019 года в результате отравления в стране умерло почти 4 тыс. человек.

Стоит отметить, что уровень смертности в стране также дополняют автокатастрофы и самоубийства. Тем не менее, в последнее время летальные исходы по данным причинам хоть и не существенно, но сократились.

Что мешает России поднять рождаемость

Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ стремительно увеличивается

Как и в других странах, смертность не является единственным показателем демографической составляющей. Естественный прирост населения, прежде всего, зависит от уровня рождаемости.

Несмотря на то, что этот показатель в России в последние годы относительно выровнялся, все же остается ряд причин, по которым российские семьи пока не решаются завести первого или же последующего ребенка.

Всему виной в отдаленных местностях и деревнях остается низкий уровень жизни. Отсутствие работы, а также мизерные заработные платы не позволяют молодым семьям завести детей. Впрочем, зачастую они даже не обеспечены собственным жильем.

Есть и положительные моменты. Государство постепенно увеличивает финансовую поддержку семей, в которых рождаются дети. Тем не менее, средств, выделяемых из казны, довольно часто не хватает из-за роста уровня инфляции и постепенно подорожания товаров и услуг в стране.

Насколько смертность превышает рождаемость в РФ

Разрыв между смертностью и рождаемостью в РФ стремительно увеличивается

Согласно данным Росстата, естественная убыль населения за шесть месяцев 2019 года составила 198,85 тыс. человек. Это на 34,66 тыс. превышает аналогичный показатель 2018 года.

Скончалось за полгода в РФ граждан также больше, чем в прошлом году. Если же сравнивать уровень рождаемости и смертности в целом, то разрыв между ними увеличился на 27,6%. И это только за последний год. Аналогичный показатель прошлого года составлял 21%, что говорит о существенном ухудшении ситуации.

Рождаемость в первом полугодии 2019 года также сократилась по отношению с аналогичным периодом 2018 года на 8,1% или на 63 тыс. детей. Таким образом, пока в РФ разрыв между рождаемостью и смертностью неминуемо растет.