«Путин предвидел ходы Макрона и Меркель по Керченскому проливу»: почему Берлин, Париж и Киев играют «краплеными картами». | Teneta NEWS

425

Требования канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить украинских моряков носили политический характер. Лидеры обеих стран не надеялись на их выполнение, считает политолог Алексей Гусев.

Требования Меркель и Макрона к России освободить моряков ВМСУ, совершивших провокацию в Керченском проливе 25 ноября, выставлялось как чисто политическое, без надежд на их выполнение. Такое мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» выразил политолог Алексей Гусев.

По словам специалиста, французский и германский лидеры имеют четкое понимание, что президент РФ Владимир Путин во время последней пресс-конференции заявил, что судьба украинских моряков будет решаться в российском суде. До тех пор, пока соответствующее решение не будет вынесено, речи об их освобождении идти не может. Меркель и Макрон внимательно следили за словами и жестами Путина и потому понимали бессмысленность своих требований.
READ  FT: Китай использует юань для смягчения последствий торговой войны с США

«Путин же, можно сказать, предвидел спекуляции европейцев на вопросе освобождения украинских моряков», — констатирует Гусев.

Иными словами, заявления глав Франции и Германии — чистая политика. О необходимости освобождения регулярно также говорит президент Украины Петр Порошенко. При этом он сам пошел Западу навстречу, не продлив военное положение в стране. Теперь лидеры Европы сочли нужным сделать «определенный дружественный жест» в качестве ответа. Именно из-за этого Меркель и Макрон «в унисон» выступили с требованиями по украинским морякам в отношении России.

На самом деле всех «заинтересованных» представителей ЕС и Порошенко в частности не волнуют украинские моряки. Президент Украины лично послал их «на убой» — он рассчитывал, что российские пограничники откроют огонь и потопят суда ВМСУ вместе с экипажем. Тем не менее, Москва нарушила планы Киева, и арест моряков вылился в «досадный и нежелательный сценарий».

READ  Российская валюта заканчивает неделю на уровне ниже 66 руб. за доллар и ниже 73 руб. евро»

«Берлин, Париж и Киев играют за одним столом, по единым правилам игры, да еще и краплеными картами. Москва видит это коллективное шулерство и отвечает в меру возможностей, — заключил эксперт.

Ранее «ПолитПазл»  рассказывал, что Военно-морские силы Украины могут рискнуть и реализовать еще одну провокацию в Керченском проливе, однако теперь их могут поддерживать корабли НАТО или даже авиация.

Автор: Илья Александров