Путин и Трамп обсудили по телефону пожары в Сибири

588

Share Tweet Share Share Email CommentsПрезиденты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию с пожарами в Сибири. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. В ходе разговора Трамп предложил помощь в борьбе с лесными пожарами.

Путин и Трамп обсудили по телефону пожары в Сибири

Об этом заявили в пресс-службе российского лидера.

«Президент США предложил оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке», — говорится в сообщении.

Путин сообщил Трампу, что в регионе создана специальная авиагруппировка для тушения пожаров, а также отметил, что при необходимости примет помощь американской стороны.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу поручил создать оперативный штаб для координации действий по тушению лесных пожаров в Красноярском крае.

Кроме того, сообщалось, что в регион направили десять самолётов Ил-76 и десять вертолётов Военно-транспортной авиации ВКС России, оборудованные специальными водосливными устройствами.

Площадь лесных пожаров в России составляет около 3 млн гектаров. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии.

Путин и Трамп обсудили по телефону пожары в Сибири