Протестующие прорвали ограждение на Тверской улице

441

Протестующие прорвали ограждение на Тверской улице

Десятки протестующих вышли на проезжую часть Тверской улицы, после чего начались столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, митингующие распылили газ

В центре Москвы в ходе несанкционированной акции протестующие прорвали оцепление и вышли на проезжую часть Тверской улицы. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Протестующие прорвали оцепление на пересечении Тверской и Страстного бульвара, а также Тверской улицы и Тверского бульвара. Им удалось раздвинуть металлические ограждения и выйти на проезжую часть. После этого сотрудники полиции и Росгвардии начали выборочно задерживать людей, некоторые оказывали сопротивление. Часть протестующих сотрудники правоохранительных органов выдавили в примыкающие к Тверской переулки. По словам корреспондента РБК, активисты разными путями возвращаются обратно на Тверскую.

Помимо этого корреспондент сообщил, что во время прорыва оцепления митингующие распылили газ. Несколько полицейских пробежали мимо корреспондента РБК с красными от перцовки лицами. Информацию о распылении газа также сообщил ТАСС. По данным агентства, сотрудники спецназа Росгвардии ОМОН были вынуждены надеть противогазы из-за распыленного газа. Корреспонденты «РИА Новости» передают, что от газа пострадали как минимум шесть полицейских.

Полицейские оттеснили протестующих от памятника Долгорукову напротив мэрии Москвы, передает корреспондент РБК. Там тоже происходят задержания.

По состоянию на 14:55 мск правоохранительные органы задержали на несогласованной акции в центре Москвы 264 человека, сообщает «ОВД-Инфо».

Несанкционированная акция началась днем 27 июля возле здания мэрии Москвы. Ее цель — поддержка независимых политиков, которых Мосгоризбирком отказался допустить к участию в осенних выборах в Мосгордуму. Это мероприятие не было согласовано со столичными властями, которые призывали граждан не участвовать в нем.

В июле в Москве уже проходили две акции в поддержку кандидатов в Мосгордуму. Митинг, состоявшийся 14 июля, также не был согласован с властями, а акция, прошедшая 20 июля, была одобрена мэрией.