Продукты, которые помогут проснуться

449

Ежедневно на планете выпивается больше 2,5 млрд. чашек кофе. Естественно, большая их часть приходится на утро, когда людям требуется взбодриться перед работой. Однако не только кофе способен помочь проснуться и настроиться на рабочий лад. Есть и другие продукты, которые могут сделать утро по-настоящему добрым и продуктивным.

Холодная вода 

Обычная питьевая вода со льдом поможет проснуться не хуже, чем крепкий горячий кофе. Стакан холодной воды перед завтраком является легким стрессом для организма, поэтому отлично активизирует его резервы. Кроме того, стакан ледяной воды, выпитый натощак, способствует похудению, потому что:

вода частично заполняет желудок, следовательно, в него помещается меньше еды;

организм тратит больше калорий, чтобы согреть организм.

В общем, от воды одна сплошная польза. Ну а если выпитый стакан ледяной воды все-таки не помогает проснуться, то нужный эффект легко достигается с помощью второго стакана, вылитого на голову.

Зеленый чай с лимоном или имбирем

Крепкий зеленый чай с долькой лимона – это великолепное сочетание кофеина, полезных антиоксидантов и витамина С. Такой чай не только поможет стряхнуть остатки сна, но и поднимет настроение.

Также зеленый чай отлично сочетается с имбирем. Такой напиток не только повышает иммунитет и отлично тонизирует, но также еще ускоряет обмен веществ, что препятствует набору лишнего веса. Правда, далеко не всем нравится специфический вкус имбиря, поэтому его можно заменить корицей. Она не настолько полезна, но зато гораздо приятнее на вкус.

Цикорий 

Цикорий – неплохая альтернатива кофе, если по каким-то причинам вам противопоказан кофеин.  Этот продукт благотворно влияет на нервную систему, активизирует обмен веществ и стимулирует иммунную систему.

Шоколад

Немного шоколада с утра – хороший способ поднять жизненный тонус, зарядиться энергией и улучшить работу мозга. Кроме того, утренняя шоколадка способна повысить настроение, т.к. в шоколаде содержатся «гормоны счастья» –эндорфины. Главное, чересчур не увлекаться, а то можно растолстеть.

Орехи

Орехи – это настоящий кладезь полезных веществ, в особенности, растительных жиров, которые усваиваются организмом лучше всего. А еще орехи стимулируют работу мозга, укрепляют иммунитет и способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Единственный недостаток – высокая калорийность, поэтому не стоит кушать орехи килограммами, если не хотите поправится.

Цитрусы

Лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины… Эти и другие цитрусовые отлично тонизируют и стимулируют  работу мозга.  Кроме того, как всем известно, это замечательный витамина С. Цитрусовые полезны как в своем естественном виде, так и в виде свежевыжатых соков.