Продлят ли карантин в Ульяновске 27 февраля 2019: до какого числа карантин в Ульяновске, когда идти в школу

710

Противоэпидемическая комиссия 19 февраля 2019 года приняла решение продлить карантин в Ульяновске до 27 числа текущего месяца. Причиной продления карантина стал высокий процент заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста.

Продлят ли карантин в Ульяновске 27 февраля 2019?

Завтра, 27 февраля, занятия в школах Ульяновска возобновятся. Карантин в организациях общего и дополнительного образования Ульяновска со среды дня отменяется.

В период карантина в образовательных организациях были проведены все необходимые профилактические мероприятия, в частности, влажная уборка помещений дезинфекционными средствами вирулицидного действия и обеззараживание воздуха.

Школы и учреждения дополнительного образования ждут детей и полностью готовы к продолжению учебного процесса.

Причины по которым в Ульяновске продлили карантин до 27 февраля 2019 года

По информации министерства здравоохранения, с 11 по 17 февраля в Ульяновской области зарегистрировано 11 634 случая ОРВИ, в том числе 6 923 случая – у детей в возрасте до 14 лет. Недельный эпидпорог выше уровня предыдущей недели на 65,3%. В Ульяновске зарегистрировано 9 тысяч случаев ОРВИ, недельный эпидпорог вырос на 35%. За весь эпидсезон с декабря 2018 года лабораторно подтверждены 14 случаев гриппа А(Н1N1), 63 случая гриппа A(H3N2) и два случая гриппа А несубтипированного, из них за последнюю неделю 9 случаев гриппа А(Н1N1) и 14 случаев гриппа A(H3N2).

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко обратился к жителям региона с просьбой не заниматься самолечением. «По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ на территории всего региона увеличилась почти на 14%, в Ульяновске – на 14,4%. Настоятельно рекомендую вам избегать мест большого скопления людей, не контактировать с людьми, имеющими признаки ОРВИ и носить маски. Не занимайтесь самолечением, при первых симптомах заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу», – подчеркнул Панченко.

Министр образования Наталья Семёнова отметила, что карантин никак не повлияет на учебный процесс. «Внутренним документом школы регламентируется порядок выполнения образовательных программ – самостоятельно или в дистанционной форме обучения. Также в настоящее время в детских садах усилены противоэпидемические меры – соблюдение оптимального теплового режима и режима проветривания, проведения влажной уборки и обеззараживания воздуха помещений», – сказала Семёнова.

Способы профилактики гриппа и ОРВИ, из-за которых в Ульяновске продлили карантин до 27 февраля 2019 года

Основные вирусы, вызывающие ОРВИ – вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы. Что же касается гриппа, то формально его тоже можно отнести к ОРВИ, так как это заболевание тоже вызывается вирусом. Однако в связи с высокой степенью опасности гриппа, это заболевание рассматривают отдельно. И профилактика гриппа должна проводиться с особой серьезностью.

Меры по профилактики делятся на две категории – специфические и неспецифические. Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ направлена блокирование заражения именно вирусами гриппа и ОРВИ. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает общие меры по предотвращению распространения различных респираторных заболеваний, необязательно вызванных вирусами.

Основными методами профилактики являются:

  • прием противовирусных препаратов;
  • прием иммуномодулирующих препаратов;
  • вакцинация;
  • ношение масок;
  • диета;
  • закаливание и укрепление организма;
  • гигиена;
  • избегание мест скопления людей во время эпидемий.

Профилактика гриппа и ОРВИ при помощи лекарственных препаратов гораздо менее эффективна и безопасна, чем это принято считать, и имеет множество ограничений. И поэтому она не должна рассматриваться как основная.

При эпидемии гриппа надежным профилактическим средством являются прививки. Они предназначены для формирования стойкого иммунитета к вирусам, вызывающим заболевания. Однако этот метод тоже имеет недостатки, главный из которых состоит в том, что существующие на сегодняшний день прививки защищают лишь от вирусов гриппа, а не от вирусов, вызывающих ОРВИ. Тем не менее, эффективность данного способа профилактики гриппа достаточно высока и в некоторых случаях может достигать 80-90%.