Приметы и запреты дня Успения Пресвятой Богородицы

410

Share Tweet Share Share Email CommentsИсточник иллюстрации / фото: DepositphotosСуществует поверье, что в день, когда православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы, нельзя ходить босиком. Это считается плохой приметой и сулит несчастья.

Почему на Успение Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком

Приметы и запреты дня Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — один из наиболее почитаемых праздников в христианской Церкви. Пресвятая Дева Мария прожила на свете 72 года. За несколько дней до кончины Богородица увидела Архангела Гавриила. Святой возвестил Деву Марию о скорой смерти. После кончины Богородицы ее тело было помещено в склеп, из которого исчезло ровно через трое суток.

Поэтому день Успения считается двойственным праздником. В этот день одновременно православные оплакивают кончину Девы Марии и в то же время радуются ее воссоединению с создателем и вечной жизни.

Существует примета, что в день Успения Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком по росе. В этот день капли влаги на траве символизируют слёзы Богородицы, и считается, что того, кто намочил ноги такой росой, ждут беды и неудачи.

Есть примета и по поводу обуви — в день Успения нельзя обувать неудобную, старую обувь, иначе надевшего будут весь год сопровождать трудности.

Особенно ждали праздника незамужние девушки, мечтающие о семейном счастье. Встав рано утром, они ни с кем не разговаривали до умывания. Причём умыться следовало студеной ключевой водой, приговаривая: «Пресвятая Матерь Божья, ты всех знаешь, всех соединяешь. Помоги мне суженого найти».

Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы

Приметы и запреты дня Успения Пресвятой Богородицы

Конечно, утром на Успение Пресвятой Богородицы необходимо посетить храм. Обязательно нужно взять с собой хлеб. После освящения выпечка считалась наделенной целебными свойствами, такой хлеб должны были попробовать все домочадцы. При этом не допускалось уронить ни единой крошки.

Истинно верующие 14 дней до праздника соблюдают пост. В этом случае им разрешено отведать праздничные блюда в день Успения. Кроме того, существовало поверье, что нечистая сила будет обходить такого православного стороной целый год.

Также на Успение никогда ничего не сажали, так как этим можно было обидеть землю. Хозяйки старались подготовить угощения накануне праздника, так как на Успение не стоит брать в руки ножи и другие режущие предметы, даже хлеб надлежало ломать, а не резать.

Единственная пища, которую можно было готовить на Успение Богородицы, это квашеные огурцы и капуста. Законсервированные в этот день овощи прекрасно хранятся и обладают бесподобным вкусом и ароматом.

По обычаю селяне стремились к этому празднику закончить жатву. Последний сноп наряжали наподобие девушки и ставили под святые образа. Кроме того, в деревнях принято было собирать урожай груш и яблок, а также ставить медовуху.

Не обходился праздник и без народных гуляний и пиршеств — селяне собирались большими компаниями, водили хороводы и пели песни.

Приметы и запреты дня Успения Пресвятой Богородицы