Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условиях

504

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условиях

Гиацинт – это цветок, название которого с латыни переводится как цветок дождя. Такое название он имеет благодаря своей любви к чрезмерной влаге, еще есть предположение, что его так называют из-за время цветения этого растения в природе, а именно весной в период дождей.

. В большинстве случаев этот луковичный цветок выращивают в садах, но можно это делать и в домашних условиях, однако уход за растением в этом случае немного отличается.

Описание и характеристика комнатного Гиацинта, популярные виды

Содержание:

  • 1 Описание и характеристика комнатного Гиацинта, популярные виды
  • 2 Выгонка в домашних условиях
    • 2.1 Выбор горшка и почвы для высадки луковиц
    • 2.2 Уход во время цветения
      • 2.2.1 Освещение
      • 2.2.2 Температура
      • 2.2.3 Полив и опрыскивание
      • 2.2.4 Подкормка
    • 2.3 Уход после цветения
      • 2.3.1 Видео об уходе за Гиацинтом после цветения
    • 2.4 Видео о выгонке Гиацинта к 8 марта
  • 3 Способы размножения
  • 4 Обрезка
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Заключение

Это необычайно красивое растение привлекает внимание благодаря своим красочным и ярким цветам похожим на маленькие колокольчики, которые располагаются на мясистом цветоносе в форме кистевидного соцветия. 

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условиях

Гиацинт комнатный

Ярко-зеленые гладкие и мясистые листья, в количестве от 5 до 8 штук, образуют прорастающую с луковицы розетку, с которой и выходит цветонос. В высоту цветок достигает 30 см. Цветение Гиацинта сопровождается тонким приятным ароматом.

Существует множество видов Гиацинта, среди них: Остара, Аметист, Розалия, Санфлауэр, Ля-Виктуар, Литвинова, Закайспийский, Арентина Арендсен. 

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхГиацинт Арентина Арендсен

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхГиацинт Закайспийский

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхГиацинт Ля-Виктуар

Но самым популярным и распространенным в домашнем выращивании является Гиацинт Восточный.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхГиацинт Восточный

Выгонка в домашних условиях

Ухаживать за Гиацинтом не сложно, но необходимо выполнять кое-какие правила. Первое правило – выбор луковицы, из которой будет выращиваться цветок. Размер луковицы в диаметре необходим не меньше 5 см, она должна быть плотная, не пораженная гнилью, болезнями и насекомыми. Второе правило – это создание необходимой атмосферы для успешного взращивания цветка.

Выбор горшка и почвы для высадки луковиц

Сосуд для разведения Гиацинта должен быть средних размеров и иметь дренажные отверстия на дне. В одну емкость садится от 1 до 3 луковиц. Они не должны контактировать между собой и со стенками горшка.

На дно горшка обязательно выкладывается слой дренажа, для этого можно применять песок слоем около 2-х см.

Луковица помещается в почву не полностью, ее верхняя часть должна быть не покрыта. Субстрат используется такой, который имеет нейтральный уровень кислотности, так как высокая кислотность не подходит цветку. Для избегания загнивания луковицы, поверхность почвы так же покрывается песком.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхПосадка луковиц Гиацинта

После высадки луковиц, им необходимо создать период покоя на протяжении около двух месяцев. Вазон помещается в темное прохладное место, возможно даже в холодильник, температура должна быть +5-7 градусов. Изредка грунт нужно поливать, что бы поддерживать постоянную влажность. За это время луковицы хорошо укореняются и в будущем дадут цветоносы. После того, как луковицы выпустят по паре листов, цветок переносится на светлое место с температурой не выше +15 градусов.

И только лишь при образовании соцветий, вазон помещается на постоянное место, в котором производится полный уход за растением.

Уход во время цветения

Период цветения Гиацинта длится в среднем около двух недель, в этот период необходим уход, благодаря которому цветение будет пышным и более длительным.

Освещение

Гиацинт очень любит свет, он нуждается в нем не меньше 15 часов в сутки. Если разместить его в том месте, где света не достаточно, нужно дополнительно использовать искусственные источники освещения. В знойные летние дни растение нужно притенять, что бы избежать попадания прямых солнечных лучей.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхСветолюбивый Гиацинт

Температура

Наилучшая температура для выращивания Гиацинта — +20-22 градуса. Не рекомендуется держать цветок близко к отопительным приборам. Также нужно избегать сквозняков, так как они могут привести к гибели цветка.

Полив и опрыскивание

Земля в горшке всегда должна быть немного влажной, особо важно это в период цветения, активного роста и зимовки. Следует также избегать застоя  воды, что может привести к гниению луковицы и развитию грибковых заболеваний. Для этого, вода с поддона выливается сразу после полива. Еще одним важным моментом есть сам способ полива: для того, что бы вода ни попадала на луковицу, в пазухи листьев и бутоны, воду необходимо наливать рядом с краем горшка.

Вода должна быть мягкой комнатной температуры, хорошо использовать дождевую или талую воду, предварительно подогрев ее.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхПравильный полив гиацинта в горшке

Опрыскивать цветок не рекомендуется, особенно плохо это сказывается на его состоянии в период цветения.

Подкормка

Растению необходима частая подкормка, примерно два раза в месяц. Для этого используется любое универсальное удобрение для комнатных луковичных растений. Перед подкормкой необходимо полить цветок.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхУдобрение для Гиацинта

Уход после цветения

Гиацинт, как и все остальные цветущие растения, со временем отцветает. Но в этом случае его жизнедеятельность не прекращается, а просто изменяется уход за цветком.

  • Сначала отрезается цветонос, листья остаются, и уход за цветком продолжается до их полного отмирания. После этого необходимо осуществить просушку луковиц и поместить растение на период покоя. Для этого цветок изымается из горшка, корни очищаются от земли, и на расстоянии около одного сантиметра от луковицы отрезается верх растения.
  • Луковица опрыскивается дезинфицирующим раствором, например Фундазолом, для избегания заражений и снимается верхняя ненужная кожура. Потом луковица просушивается, в это время ее нужно периодически поворачивать для полного просыхания.
  • Когда луковица полностью высохнет, нужно ее завернуть в бумагу или опилки и поместить в темное сухое место на 2-3 месяца, после чего ее можно снова высаживать.

Видео об уходе за Гиацинтом после цветения

Очень часто цветоводы подгоняют цветение Гиацинта к определенному времени года, например чтобы получить соцветие на 8 марта, это нужно делать в октябре. Для этого используется такая манипуляция, как выгонка – при этом луковицы специально выводят из состояния покоя.

В этом случае высаженные луковицы накрываются пакетом, в котором делается отверстие, что бы растение дышало. Дальше цветок выращивается, как и при обычной высадке луковиц.

Видео о выгонке Гиацинта к 8 марта

Способы размножения

Существует несколько способов размножения Гиацинта. Среди них: размножение детками, размножение семенами, вырезание донца и надрезание донца. В домашних условиях чаще всего используют первый способ, так как остальные очень длительные и сложные, их используют селекционеры и профессионалы.

В среднем за год луковица может образовывать 2-4 детки. Их необходимо аккуратно отделить от материнской луковицы и высаживать в отдельную емкость. Если детку трудно отделить, то после периода покоя материнскую луковицу высаживают вместе с ней и отделяют ее лишь после очередного цветения Гиацинта.

При таком способе размножения, растение зацветает через 2-3 года.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхЛуковица Гиацинта с детками

Обрезка

Обрезка цветоноса необходима обязательно после завершения цветения, ведь если после цветов будут образовываться плоды, то это будет вытягивать с цветка все силы. Также при высыхании листьев, они тоже обрезаются.

Болезни и вредители

Чаще всего Гиацинт устойчив к разного рода угрозам при выращивании в домашних условиях, ведь при пересадке луковицы обрабатываются дезинфицирующими средствами. Но иногда гиацинту угрожают такие заболевания и вредители:

  • Бактериальная гниль. Существует много причин заражения этим заболеванием и разные симптомы его проявления, например появление на листьях черных точек, загнивание луковицы, высыхание корней и прочее. Справиться с болезнью можно лишь в промышленном производстве, в домашних же условиях это приводит к гибели цветка. При этом необходимо избавиться от растения и грунта, а горшок продезинфицировать.
  • Насекомые. Например: тля, клещ и другие. От них можно избавиться с помощью опрыскивания цветка химическими препаратами, но только до периода цветения.
  • Физиологические расстройства. Это деформации цветоноса, например искривление или неправильное цветение, которые появляются в случае несоблюдения режима «выгонки», а точнее периода охлаждения.

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхЛуковица поражена гнилью

Посадка и уход за комнатным Гиацинтом в домашних условияхДеформация цветоноса

Заключение

Таким образом, проблема выращивания Гиацинта в домашних условиях не велика, если придерживаться всех правил по уходу за этим цветком, а также обеспечивать соответственный уход за ним в период покоя. В этом случае, Гиацинт будет радовать своим прекрасным и ароматным цветением.

Источник