Пожизненный долг, загадочные сотовые тарифы и большая финансовая бомба

423

Пожизненный долг, загадочные сотовые тарифы и большая финансовая бомба

Пожизненный долг, загадочные сотовые тарифы и большая финансовая бомба

1. «Их нравы». Супружеская чета Уилсонов пришла к успеху… казалось бы. Джону и Вики по 37 лет, доход семейной пары составляет 800 тысяч рублей в месяц, что весьма неплохо даже для Остина, столицы нефтяного штата Техас. Проблема в том, что над ними по-прежнему нависает долг за обучение, — 17 млн рублей за наши деньги:

https://www.bloomberg.com/news…

Многие в США платят свои студенческие долги до самой смерти. Согласно средневековым нормам туземного законодательства, от долга за обучение нельзя избавиться даже после банкротства, и выпускники вузов должны ещё, пожалуй, сказать спасибо дядюшке Сэму, что их студенческие долги не вешаются по наследству на их детей.

2. Сейчас «Мегафон» сообщил мне, что я с 30 числа буду платить за связь на 300 рублей больше. Зачем, почему — непонятно. Я попытался было выяснить, что у меня за тариф, и как мне его сменить на нормальный, но не преуспел. 

Понятно, что я могу скачать детализацию, провести полноценное сравнение тарифов и сэкономить каких-то денег… однако тратить на это время и силы мне не хочется.

 

Как вы уже поняли, пишу я не для того, чтобы пожаловаться: несмотря на своеобразное отношение наших сотовых операторов к клиентам, в итоге мы с вами всё равно платим им гораздо меньше, чем жители других стран. Тем не менее сложившаяся ситуация даёт отличную возможность для старта нового бизнеса: так, я с радостью отдал бы 300-500 рублей, чтобы специалист проанализировал все данные за меня и подобрал мне подходящий тариф.

Сейчас, конечно, есть сайты, которые предлагают подобную услугу автоматически, однако в реальности они советуют разную ерунду, ибо сотовые операторы подкручивают свои тарифы чуть ли не ежедневно. Чтобы разобраться в этих хитросплетениях нужен живой человек.

3. Не хотел раньше времени писать про эту историю, но, пожалуй, придётся. Финансовые СМИ и блогеры по всему миру гудят, как осиное гнездо, в которое пионеры засунули смоченную бензином барабанную палочку. Корпорацию «Дженерал Электрик» обвинили в мошенничестве на 38 млрд долларов:

https://www.vedomosti.ru/busin…

Сама по себе новость не такая уж и шокирующая, — полагаю, ни у кого из нас нет иллюзий по поводу морального облика топ-менеджеров международных корпораций. Серьёзнее то, что «Дженерал Электрик» называют «новым «Энроном»», сравнивая её с той самой печально знаменитой корпорацией «Энрон», которая поставила в 2001 году рекорд по размеру банкротства. Когда я пишу «называют», я имею в виду главные СМИ Запада, такие как CNN, «Вашингтон Пост», «Гардиан», CBS News и так далее.

Хотел бы я ошибиться, но это звучит как приговор. Если все уже поверили в скорое банкротство «Дженерал Электрик», должно произойти настоящее чудо, чтобы компания сумела выплыть наружу. Пожалуй, плюсом для корпорации тут является только её размер: она настолько велика, что её коллапс с большой долей вероятности спровоцирует очередную волну мирового финансового кризиса. Возможно, под это дело она получит помощь, например, от Дональда Трампа, которому вот прямо сейчас биржевой кризис совершенно не нужен.