Почему он разлюбил? Истории жизни в блогах

438

Она сидит на скамейке и напоминает медузу, выброшенную на берег. Ее почти нет, только потухшие глаза и бесполезные руки, шарящие в сумке в поиске треснутой пудреницы. Женщина рассказывает свою историю шепотом, и мне приходится напрягать слух. Поставлять то правое, то левое ухо.

Они поженились студентами. Неделями ели гороховый суп, блинчики на воде и спали под тремя одеялами, так как в общежитии почти не топили.

Позади десяток съемных квартир, ее «женская» операция, его несколько сокращений. И вот наконец-то все наладилось и могут позволить лыжи в Славском и майские праздники в Бельгии, только он почему-то уходит. Нет, не к другой… В свободное плавание.

Нет ничего более переменчивого, чем наше бытие. Мы меняемся в течении всей жизни, и никто не может гарантировать, что до старости будем слушать Антонова, пить только белый мускат и ездить на шестерке. Есть на завтрак манную кашу, перечитывать Теодора Драйзера, игнорировать спорт, поддерживать коммунистов и доверять гороскопу.

У нас теперь, возможно, в фаворитах LP, Терри Пратчетт, «народный фронт», лунный календарь и сквош-турниры.

Из года в год мы модифицируем свои мнения, взгляды, привычки и кулинарные пристрастия. Поправляемся, худеем, обрастаем сосудистыми звездочками, игнорируем телевизор и сдобные плюшки.

Мужчина может разлюбить женщину, а женщина — мужчину. Почему? Однозначного ответа нет.

Возможно, исчерпался лимит или кто-то чересчур изменился. Задушил быт, а на том берегу призывно зазвучала виолончель. Исчезли общие интересы и темы для разговоров. Один слишком расслабился, а другой чересчур сгруппировался.

Нет ничего вечного, и любовь — не приговор. Не догма и не постоянная субстанция.

Она подвижная, чуткая, гибкая. Реагирует на изменения курса ветра, настроения, гормонов. Мигрирует по телу по типу песочных часов.

В одних случаях задерживая там, где о ней вспоминают не в годовщину свадьбы, а ежедневно. Где ее кормят не от случая к случаю, а по несколько раз в день. Целуются до звона в ушах, а не ограничиваются нехотя подставленной щекой.

Встречают на пороге, даже если партнер выходил за хлебом. Ужинают и завтракают вместе. Прохаживаются в парке, хотя в том всего три жасминовых куста. В других случаях — чувства спешат откланяться, обвиняя партнера в гиперопеке.

У любви свой век, как и у каждой бабочки, яблони, звезды, и если чувства все-таки вытекли на манер чернил из ручки, то следует купить либо еще одни письменные принадлежности, либо открыть новую баночку чернил.

Автор: Ирина ГОВОРУХА

отсюда

27.06.2018