Плату за отопление в России хотят повысить на 70%

402

Плату за отопление в России хотят повысить на 70%

В России в планы властей входит повышение платы за отопление на 70 процентов. С 2020 года запланировано изменение норматива на отопление в зависимости от этажности жилого строения. Ситуация осложняется изношенностью труб.

В этой ситуации попытался разобраться генеральный директор «Бурмистр.ру» Юрий Кочетков. Он обратился к недавнему выступления члена комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких. «В регионах степень оприборивания достаточно низкая, как, например, в Хабаровском крае. Таких субъектов много. Я посмотрел на примере жилья Хабаровского края — рост будет от 10 до 70% за отопление», — поведал Гладких.

Кочетков заметил по этому поводу, что норматив на отопление применяется только в том случае, когда в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета. Оборудовать приборами дома должны были на основании старого закона об энергоснабжении.

«Приборы до конца 2018 года должны были поставить даже в самых маленьких домах. Вторая проблема — государственные жилищные инспекции, по-хорошему, должны привлекать к ответственности уже не управляющие компании, а ресурсоснабжающие организации», — заявил Кочетков.

По словам главы «Бурмистра», на практике ресурсоснабжающим компаниям на все эти дома «плевать», поскольку гораздо выгоднее «гнать» туда тепло по нормативу. Кочетков считает, что государство вместо того, чтобы один раз решить проблему и оприборить все многоквартирные дома, придумало дополнительные нормативы.

«Но с другой стороны, если у домов на 70% вырастут квитанции за отопление, может тогда люди задумаются о том, что нужно обратиться в УК и решить вопрос об установке этого прибора», — подчеркнул Кочетков.