Пять причин вашей лени: что нужно об этом знать? | Свежие Новости Сегодня

470

Вам ничего не хочется делать, хотя работы подвалило «под завязку». Вы обещаете, что сделаете это завтра, или послезавтра. Что это – лень, или нечто другое, именуемое «прокрастинация». С ленью фактически знаком каждый человек – не захотел обед готовить – заменил его на перекус всухомятку.

Отложил поездку на дачу – а ну его куда подальше пахать в выходные. А вот прокрастинация явление посложнее, хотя она и сестра лени. И заключается в том, что вы со дня на день откладываете что-то важное только потому, что не знаете, с чего начать, да и не очень –то стремитесь к познаниям.

А вот лень та еще «дама», ее надо познать изнутри. Чтобы с нею справиться – нужно обладать сильным характером и железной волей. Лень кричит изнутри: не хочу и не буду. А вы ей в ответ: «Надо, Федя, надо».

Поднимаетесь с дивана, садитесь на электричку – и вы уже на даче. Пропалываете грядки, собираете колорадского жука. Лень притихла, ей с вами не интересно. Вообще-то, что по существу представляет собой лень?

  1. Лень – это ваш собственный выбор

READ  Выпрямись и станешь счастливым

Вы просыпаетесь каждое утро. Как же не хочется идти на работу! Полежать бы еще хоть часок! Но вы выбираете работу, так как нужно кормить детей, платить за коммунальные услуги и выплачивать ипотеку.

Поэтому лежание в постели вам невыгодно – это выгодно  только лени. Подождет до выходного – может, удастся вырвать хоть часок для дополнительного отдыха.

  1. У вас отсутствует цель или она поставлена неправильно

Бесцельное прожигание жизни – это не жизнь, это существование: если ты, человек, так бесследно уйдешь, для чего ты живешь?

А у вас есть ради чего жить: вон сидят в песочнице дворе ваших наследников, которые вырастут  и вспомнят, как папа смастерил им качельку, на которой вся детвора каталась. А их же еще на ноги надо поднять – до совершеннолетия. Но и это еще не планка: вдруг захотят учебу в вузе продолжить? А потом внуки – с ними лениться не приходится.

READ  Бритни Спирс игнорирует диеты благодаря своему бойфренду Сэму Асгари

  1. Человек ленив от природы

Дворовая собачка Жучка тоже любит поспать на солнышке, но нынче ей не до лени: надо чем-то кормить трое щенят. Вот она и мечется по двору от одного мусорного контейнера к другому, где добрые люди периодически оставляют ей покушать. Все живое стремится к комфортным условиям жизни, но обстоятельства складываются так, что о лени приходится забыть и надолго. Особенно человеку, который стремится достичь какой-то цели в жизни.

  1. Вы выбираете легкий путь

Можно, конечно, пойти по легкому пути, автоматически выполняя свои главные обязанности, и обходя стороной второстепенные. Например, как ваши родители, бабушки и дедушки, которые не стремились звезды с неба доставать, жили хоть и бедно, но достойно. Покушать на столе было всегда, песни разливались на всю околицу во все праздники, хотя иномарок не было. Скорее всего – ими овладевала прокрастинация, когда они знали, чего хотят в глубине души, но не находили путей решения для осуществления своих желаний.

  1. Вы недисциплинированы

READ  Полина Гагарина выбрала теплую одежду для «осеннего» лета

Как бы ни говорили в отдельных случаях зловещую фразу «это судьба», но в случившемся в первую очередь виноваты вы сами. Курил в постели, уснул, поленившись отправить окурок в пепельницу. Дом сгорел, вы сами попали в больницу с угарным отравлением – спасибо врачам, спасли.  Так что это – судьба или недисциплинированность, а точнее лень?

Возьмите все в свои руки. Если вы сами не сможете это сделать –тогда ваша лень когда-нибудь сыграет над вами злую шутку.