Пенсионерка умерла от разрыва сердца во время визита приставов

425

Пенсионерка умерла от разрыва сердца во время визита приставов

Квартирные распри загнали Марию Афанасьеву Исаеву в буквальном смысле слова в гроб. А все началось с того, что на старости лет старушка просто решила переехать поближе к сыну и оказалась втянута в судебные разборки.

30 октября Мария Афанасьевна скончалась в подъезде, пытаясь открыть дверь сотрудникам органов правопорядка. Последними словами, которые она произнесла, были: «Не ломайте замок, я сама открою…». Свидетелями ее смерти были аж 11 человек — трое полицейских, четверо судебных приставов в бронежилетах и с оружием, «законный» собственник ее квартиры Алексей Бет с супругой… Сердце 82-летней женщины просто не выдержало: в медицинском заключении написано — разрыв аорты. Разрыв сердца в простонародье.

Сотрудники ведомства наведались, чтобы отобрать у пожилой женщины жилье.

В 2015 году Владимир Солдатов принял решение, что нужно его старенькой маме жить поближе к нему. Они продали жилье на проспекте Вернадского и купили квартиру в Медведково.

Пенсионерка умерла от разрыва сердца во время визита приставов

По словам Солдатова, подходящую по всем параметрам квартиру они нашли по объявлению.

Продавала ее многодетная мать Татьяна Марганян. Все документы мы проверили — жилье перешло в собственность ей и детям (три дочки) от города в 2015 году. Татьяна в разводе, бывший муж ни в каких документах не значился вообще», – рассказал «КП» Солдатов.

Но вскоре они узнали, что новую квартиру арестовал суд. Здесь объявился и экс-супруг Татьяны Марганян Алексей Бет, который оспорил в суде лишение его регистрации бывшей женой. Суд восстановил мужчину в правах и признал незаконным переход квартиры от Департамента имущества Москвы Татьяне Маргарян и детям. Таким образом, сделка по продаже имущества пенсионерке тоже была аннулирована.

Дальше происходило что-то абсолютно вопиющее. В процессе участвовала прокуратура — так положено, и этот надзорный орган должен был защитить права пенсионерки. У нас по закону престарелых не имеют права из единственного жилья выкидывать на улицу. Есть специализированный жилой фонд, из которого Марии Афанасьевне должны были выделить муниципальное социальное жилье. Но ни те предыдущие адвокаты, ни прокуратура даже об этом не заикнулись», – рассказала адвокат семьи Ольга Чурилова.

  Поздравления на Всемирный день доброты -13 ноября 2018

В октябре 2017 года Мария Афанасьевна оказалась без прописки и без квартиры, а значит, и без московской пенсии, возможности ходить в поликлинику и получать всевозможные льготы. Затем к ней прибыли приставы. В тот момент Исаева была в магазине, но узнала о визите через звонок консьержки.

Сын просил престарелую женщину не идти к ним одной, но она не послушала. Вернувшись из магазина она увидела, что сотрудники ФССП ломают замки (по закону они имеют право это сделать после двух уведомлений о выселении). Тогда-то и произошло несчастье.

Мне рассказали потом, что она как увидела всех этих молодцев, которые выламывали ее дверь, только и сказала: «Не ломайте замки, я сама открою» и упала замертво. Я приехал через 5 минут, но было уже поздно», – рассказал сын Марии Афанасьевны.

Сердце 82-летней женщины просто не выдержало, пишет издание. В медицинском заключении написано — разрыв аорты, что означает в простонародье разрыв сердца.

Пенсионерка умерла от разрыва сердца во время визита приставов

После смерти женщины новые юристы оспорили сделку и отсудили полную стоимость проданной квартиры, однако Марганян не спешит отдавать деньги, а жилье никто не арестовывает, так как оно теперь принадлежит несовершеннолетним.

Дел никаких против Бета и Марганян так и не возбуждено, не ясно даже, вызывали их в полицию. А Мария Исаева, честно отдавшая свои деньги за квартиру, мертва.

По словам Владимира Солдатова, их семья подала жалобу и на бездействие прокуратуры в процессе по выселению его матери.

Написали уполномоченному по правам человека Москальковой, отправили информацию в школу, где работает эта Марганян… Мы надеемся, что хоть кто-то ответит за смерть этой милой, светлой бабушки-солнышка», — сообщила адвокат Ольга Чурилова.

  Шахты Ростовская область: взрыв газа в жилом доме, сколько погибших, пострадавшие, сколько человек под завалами

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников специально для сайта  Автор: Анна Абрикосова.
Понравилась статья, поделитесь с друзьями :